Президент Ингушетии предлагает судить крупных взяточников в Москве

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Теги:



3
15 Декабря 2010г. (08 Мухаррам)
Президент Ингушетии выступил с неожиданной инициативой. Он предлагает коррупционные дела, где речь идет о больших суммах – условно от 10 миллионов рублей и выше – выводить на федеральный уровень.



Иначе, по мнению Юнус-Бека Евкурова, если дела расследуются в регионах, они либо не доходят до суда, либо чиновники получают условные сроки и смешные штрафы.



По словам Евкурова, коррупцию в Ингушетии удалось частично снизить. "С ней можно бороться, когда реальна неотвратимость наказания. Но если коррупционеры, другие преступники понимают, что есть возможность отмазаться... Да, за большие коррупционные махинации, за которые в советское время могли трижды расстрелять, человек получает условный срок или смешной штраф. Конечно, это побуждает остальных чиновников продолжать воровать, зная, что от наказания можно уйти", – заявил он в интервью "Российской газете".



"Как мне кажется, надо дела, грубо говоря, от 10 миллионов рублей и выше выводить на федеральный уровень. И проводить расследование на федеральном уровне, и судить не на территории республики. В том числе проверять и самих проверяющих, например, в финансовой и других сферах. Часто происходит так: одно ведомство проверяет, выявляет нарушения, заводит уголовное дело. Потом передает дело другому ведомству, а там вдруг оказывается, что никакого преступления нет, все нормально. А порой выясняется, что уголовное дело просто было закрыто – за взятку. Кстати, в том числе за счет коррупционеров подпитывается бандподполье. Боевики уголовные дела не заводят – они приходят к такому чиновнику и говорят: давай, делись. Знают, что жаловаться он все равно не пойдет", – рассказал ингушский президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 17 Декабря 2010г.
Ответить

скорее главарь,чем глава

Dzhus 16 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEПрезидент Глава.

Palestin 15 Декабря 2010г.
Ответить

Да,и начать нужно с себя и со своей семейки,не так ли г-н Евкуров.

Яндекс.Метрика