Балкарские старейшины прекратили акцию протеста на Манежной площади

"В случае возвращения в республику нас ждут репрессии со стороны ее руководства", - говорит руководитель инициативной группы

"В случае возвращения в республику нас ждут репрессии со стороны ее руководства", - говорит руководитель инициативной группы

Теги:



3
15 Декабря 2010г. (08 Мухаррам)
Балкарские старейшины, проводящие в течение почти пяти месяцев бессрочную акцию протеста на Манежной площади, 13 декабря покинули ее в связи с массовыми беспорядками в Москве. Как заявил руководитель инициативной группы Мурадин Рахаев, он и его единомышленники были вынуждены оставить место своей бессрочной акции у стен Кремля в связи с "нависшей угрозой провокаций со стороны московских националистических группировок".



В правоохранительных органах Центрального округа Москвы сообщили, что в накалившейся в последнее время из-за националистических выступлений обстановке сотрудникам милиции будет сложно обеспечить безопасность балкарцев, поэтому гарантировать ее они не могут. Особенно рискованно для протестующих, по мнению милиции, оставаться на площади ночью, сообщает "Кавказский узел".



Балкарцы сочли доводы милиции убедительными, тем более, что в одну из предыдущих ночей они заметили подозрительных молодых людей, приближавшихся к лавочкам, где спали протестующие. Вместе с тем, как пояснил Рахаев, ни он, ни его земляки возвращаться на родину пока не намерены. Они по-прежнему отстаивают статус сел Хасанья и Белая Речка в Кабардино-Балкарии и требуют равных политических и прочих прав для всех народов КБР.



"В случае возвращения в республику нас ждут репрессии со стороны ее руководства, – говорит руководитель инициативной группы. – На площадь мы тоже больше выходить не намерены. В случае невозможности проведения нашей акции на территории России мы, возможно, попросим политического убежища в одной из стран, пока не решили в какой. На некоторое время мы разошлись по друзьям и знакомым в Москве".



Напомним, что группа балкарцев с июля голодает в Москве на Манежной площади, требуя исполнения Федерального закона №131 «Об организации местного самоуправления в Российской Федерации». Пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев уже попадали в больницу, но группа продолжила голодовку. Зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев еще в августе заявил, что акция потеряла всякий смысл, что голодовку следует прекратить и обратиться за помощью к европейским структурам. Власти Кабардино-Балкарии считают акцию балкарцев на Манежной площади пиаром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 15 Декабря 2010г.
Ответить

впервые слышу

Ruslan24 15 Декабря 2010г.
Ответить

обычная клановый передел с джахилийским национализмом, фу, везде он, уже надоел!!! ШАРИАТ НУЖЕН!

Dzhus 15 Декабря 2010г.
Ответить

За что они бастуют? Кабардинцы притесняют?

Яндекс.Метрика