Финские школы готовятся к «мультикультурному» Рождеству

Рождественские праздники в школах и детских садах теряют религиозный смысл

Рождественские праздники в школах и детских садах теряют религиозный смысл

Теги:



0
16 Декабря 2010г. (09 Мухаррам)
Подготовка к празднованию Рождества, которое в Европе не только наступает раньше Нового года, но и значительно превосходит его по популярности, началась в школах Финляндии. При этом большинство учебных заведений учитывают, что далеко не все школьники принадлежат к Лютеранской церкви.



В Хельсинском соборе звучат рождественские гимны – ученики начальной школы Katajanokka готовятся к праздничному выступлению. Однако около трети детей в церковь не пошли – многие из них являются последователями других религий. Чтобы как можно больше учеников смогли принять участие во всеобщем веселье, школьное руководство постаралось уменьшить религиозную составляющую праздника, до которого осталось чуть больше недели.



Точно так же поступают и во многих других школах, хотя каждое учебное заведение вольно само выбирать программу Рождества. Никаких официальных ограничений количества рождественских гимнов не существует.



Большинство жителей страны начинают сознавать, что всеми любимое празднество должно допускать некоторое разнообразие для школьников, говорит представитель Национального совета образования Пекка Ливонен.



Во многих детских садах эту проблему решают, вовсе исключая рождественские театральные сценки и гимны из репертуара, а посещение церкви организуют только для желающих.



«Некоторые из этих традиций мы сохранили, так что никто из родителей не жалуется», – говорит воспитатель из детского сада «Käpylinna» Туула Саасатамойнен.



Конечно, некоторым родителям хотелось бы, чтобы школы и детские сады включали в программу побольше «религиозного контента». Но в целом и родители, и дети наслаждаются веселым духом праздника, неважно, в традиционном обрамлении, или нет, сообщает YLE.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика