Президенту предложено воссоздать министерство по национальной политике

Зампрокурора: События в Москве начались из-за драки на бытовой почве

Зампрокурора: События в Москве начались из-за драки на бытовой почве

Теги:



1
16 Декабря 2010г. (09 Мухаррам)
Замгенпрокурора РФ Александр Буксман, выступая вчера на совместном заседании совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации (СФ), заявил, что "события в Москве начались из-за драки на бытовой почве". В беспорядках замгенпрокурора обвинил региональные, муниципальные власти и правоохранительные органы, которые "слабо занимаются профилактикой преступлений". По итогам дискуссии участники заседания приняли решение направить обращение к президенту РФ с предложением воссоздать министерство по национальным вопросам.



Александр Буксман, выступая вчера в СФ, заявил, что преступность экстремистского характера в России "растет из года в год". Только в 2010 году она увеличилась на 23%. Причину этого замгенпрокурора видит в "недоработке региональных и муниципальных властей и правоохранительных органов". "Они привыкли к мерам уголовно-правового характера: привлекли к уголовной ответственности и успокоились, – отметил он. – А профилактика у них слабая". Иными причинами роста экстремизма замгенпрокурора назвал социальное неравенство, безработицу, школу, которая "не фильтрует" доступ детей к интернет-ресурсам экстремистской направленности, и отсутствие молодежной политики, пишет сегодня газета "Коммерсант". Отсюда и противостояние на национальной почве, сказал он, отметив, что события в Москве начались "с бытовой ссоры – молодые люди не поделили такси".



В свою очередь, спикер СФ Сергей Миронов причиной беспорядков на Манежной площади 12 декабря, последовавших за убийством болельщика "Спартака", назвал "бездействие руководителей и сотрудников правоохранительных структур", а также отсутствие информации. "Все происшедшее – форма социального протеста, следствие обострившейся социальной напряженности, растущей бедности населения, отсутствия социальных гарантий, – заявил Миронов. – И самый лучший лекарь сейчас – это правда, какой бы тяжелой она ни была". Спикер СФ считает, что нужно создать специальное ведомство по национальным вопросам, совершенствовать законодательство о противодействии национальной розни и формировать культуру межнациональных отношений. В частности, он предложил ввести в школе "обязательный курс о четырех конфессиях в РФ", а также ужесточить требования к продаже оружия и внести "изменения в техническую спецификацию травматического оружия", чтобы снизить летальные случаи его применения.



Идею создания ведомства по национальным вопросам поддержали спикеры региональных парламентов, представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин и зампред Совета муфтиев РФ Хариз Саубянов. По мнению спикера парламента Чечни Дуквахи Абдурахманова, "такое ведомство должно быть самодостаточным и в финансовом, и в кадровом смыслах". Еще более резко он высказался по поводу оружия: "Продажу оружия надо запретить, пусть нас охраняют правоохранительные органы". По словам чеченского спикера, прокуратуре надо было с самого начала объявить о бытовом характере ссоры, "тогда удалось бы избежать массовых волнений в Москве".



Глава госсовета Татарии Фарид Мухаметшин отметил "жесткую эксплуатацию молодежи". "В предвыборный период различные партии делают молодым разные предложения, – пояснил он. – Они мечутся, не ориентируясь в разбросе предложений". А на самом деле, по его мнению, молодежью никто не занимается.



В итоге участники заседания рекомендовали усилить уголовную ответственность за организацию экстремистского сообщества и преступления, связанные с возбуждением ненависти и вражды, а также ужесточить законодательство, регулирующее деятельность неформальных молодежных объединений. Кроме того, члены совета законодателей и комиссии по нацполитике СФ решили обратиться к президенту РФ с предложением воссоздать ведомство, отвечающее за национальную политику в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 16 Декабря 2010г.
Ответить

россия одна большая коммуналка. а все разборки на кухне-москве где есть пища и рты.

Яндекс.Метрика