Что на самом деле происходило в среду, 15 декабря, в России

На Сенной площади в Петербурге также были беспорядки

На Сенной площади в Петербурге также были беспорядки

Теги:



3
16 Декабря 2010г. (09 Мухаррам)
Волна межэтнических столкновений пробежала по нескольким городам страны. Резюмируем события вчерашнего дня.



"В течение дня в Москве были задержаны 1346 человек из числа радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа, пытавшихся устроить беспорядки в центре Москвы", – сообщили в ГУВД столицы. Максимальное количество участников акций было зарегистрировано на площади у Киевского вокзала, их число достигало 7 тыс. человек. Всего 37 человек из числа задержанных привлечены к административной отвтственности. Пострадавших – 12 человек.



Площадь у Киевского вокзала стала главной сценой конфликтов. О возможных несанкционированных акциях у ТЦ "Европейский" было известно заранее, и сотрудники ОМОН дежурили на площади уже с раннего утра среды. До трех часов дня все было спокойно, хотя и было произведено несколько задержаний.



Ждали спецотряды не зря, к вечеру на площадь стали стекаться группы молодежи славянской и кавказской внешности, начались беспорядки. Всего, как сообщили представители правоохранительных органов "Интерфаксу", на площади единовременно собрались порядка 300 агрессивно настроенных молодых людей. Лозунги превалировали те, которые в субботу уже звучали на Манежной: "Россия для русских", "Москва для москвичей". Производились задержания. Когда сотрудники ОМОН препровождали задержанных в автобусы, те пытались оказать сопротивление. "Анализ показывает, что ряд задержанных намеренно везли с собой травматическое и холодное оружие, а также электрошокеры, телескопические дубинки и газовые баллончики, которые они намеревались использовать", – сообщил официальный представитель ГУВД по Москве Виктор Бирюков.



Порядка 600 человек устроили шествие от площади Киевского вокзала по 2-му Брянскому переулку в сторону Большой Дорогомиловской улицы, при этом молодые люди выкрикивали националистические лозунги, в том числе с использованием нецензурной лексики. Толпу сопровождали сотрудники правоохранительных органов.



Около 150 человек из числа националистов перекрыли движение по Ростовской набережной, и пытались по мосту Богдана Хмельницкого пройти к площади Киевского вокзала.



Владельцы торгового центра "Европейский" по просьбе арендаторов закрыли ТЦ около 18-00 мск.



Неспокойно было и в других районах столицы. У метро "Парк Культуры" вечером также произошла драка между представителями националистов и выходцев с Кавказа. Пострадал один человек, он был доставлен в больницу и отпущен после оказания помощи.



Еще одна группа представителей радикальных организаций из 100 человек в среду была замечена на Зубовском бульваре, возле торгового центра "Мотоплаза".



"Представители правоохранительных органов опровергли информацию о том, что столкновения произошли также у станции метро "Смоленская". Однако очевидцы событий в Twitter-е писали, как сообщает корреспондент "Интерфакса", что здесь были задержанные, молодые люди славянской внешности, у которых изымались некие предметы".



"На Кировоградской улице в районе метро "Пражская" были задержаны 23 человека славянской и кавказской внешности, которые пытались устроить драку", – сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, у задержанных были изъяты резиновые дубинки, металлические гаечные ключи и арматура.



К вечеру ситуация в столице нормализовалась.



Повышенные меры безопасности в Москве в связи с возможными противоправными действиями со стороны радикальной молодежи было решено продлить до глубокой ночи. "Повышенное внимание сотрудники милиции будут проявлять к станциям метро, вокзалам, к торговым центрам", – сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах. Контролироваться будут также городские площади. Дополнительные меры безопасности будут предприняты в спальных районах, в местах компактного проживания представителей кавказских диаспор.



В Петербурге с Сенной площади в отделы милиции доставлены около 60 человек, участвовавших в несанкционированных акциях. У задержанных было изъято три травматических пистолета, один газовый, один кастет, один нож-финка и несколько охотничьих ножей. Обстановка на Сенной площади спокойная, инцидентов не зафиксировано, сообщили из ГУВД северной столицы.



"В Самаре милиция выясняет причины скопления более 100 молодых людей на улице в центре города", – сообщили в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУВД по Самарской области. "Во второй половине дня было замечено скопление молодых горожан около торгового центра "Парк-Хаус" и на ул. Ленинградская. Чтобы предупредить возможные нарушения порядка, милиция решила выяснить, с какой целью они собрались, поэтому эти граждане были доставлены в отделение милиции для выяснения обстоятельств и выяснения личности", – сказал сотрудник пресс-службы. По его данным, с ул. Ленинградская в милицию для выяснения личности доставлены 20 человек и от 80 до 90 человек – от ТЦ "Парк-Хаус".



Напомним, что о возможности столкновений между радикально настроенными группами граждан был известно заранее. Федерация мигрантов России (ФМР) накануне призвала иностранцев проявлять в среду осторожность ввиду возможных столкновений в Москве с группами радикально настроенной молодежи.



Посольства различных стран рекомендовали своим гражданам в ближайшие дни проявлять повышенную осторожность, избегать посещения людных мест в связи с опасностью межэтнических столкновений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 16 Декабря 2010г.
Ответить

Кавказцы все реально видимо по домам сидели, а вот работающие среднеазиаты бесстрашно в среду подметали себе улицы. Простых же нерусских в метро было действительно меньше. В целом всё это выглядит как провокация со стороны властей! Вместо того, чтобы потребовать разбирательства по поводу прокурорской коррупции, провокаторы всё скатили к банальным погромам.

tartar 16 Декабря 2010г.
Ответить

Всё это происки спецслужб, чтобы отвлечь народ от грядущего следующего года с повышением цен и отсутствием работы. Мол, главное, чтобы "не было войны" и гражданских столкновений.

Darth 16 Декабря 2010г.
Ответить

Посольства различных стран рекомендовали своим гражданам в ближайшие дни проявлять повышенную осторожность, избегать посещения людных мест в связи с опасностью межэтнических столкновений. И покупать билеты на родину))))

Яндекс.Метрика