В блогах: Пора уже вешать значок "Я-дагестанец", "Я-узбек"

Если все будет продолжаться в этом русле, мы "все равно падем на той, на той единственной гражданской"

Если все будет продолжаться в этом русле, мы "все равно падем на той, на той единственной гражданской"

Теги:



8
16 Декабря 2010г. (09 Мухаррам)
Мои отец и мать русские. Сегодня мне стыдно быть русской. Я хочу трижды отречься. Я хочу записаться в "хачи", "чурки" и "черно*опые", в дагестанцы, например.



Я боюсь за своих друзей. Мои лучшие друзья – даргинцы (дагестанцы), ученые – биотехнологи, их так много лет зовут жить в Москву, поскольку такого уровня ученые нужны любому городу, но они не едут, у них там в Дагестане мать. Они не могут ее бросить. Отец был ученым-микробиологом, стоявшим у истоков этой науки в России. Я никогда не встречала настолько интеллигентных и образованных людей среди русских. Клянусь! Если хотите, это эталон интеллигентности для меня. Я никогда ни в одном русском доме не чувствовала себя настолько дома, как в их доме, хотя очень многие "русские" дома искренне люблю и ценю.



Я всегда считала, что то культурное многообразие, в котором мы выросли – это большое и настоящее богатство, в каждой нерусской культуре я находила всегда много отдельного и уникального очарования, которого не было в другой. Мой любимый писатель – абхаз Фазиль Искандер, мой любимый режиссер – грузин Отар Иоселиани, моя любимая оперная певица – осетинка Вероника Джиоева, мой любимый певец – азербайджанец Муслим Магомаев, отец которого погиб за 2 дня до победы 9 мая. Мой любимый поэт – грузин Булат Окуджава, который прошел ту войну вместе с "русскими" и написал о ней лучше, чем многие русские. Мой любимый мыслитель и философ – опять нерусский, опять грузин Мераб Мамардашвили. Мало какое чтение делало меня настолько счастливой. Мой любимый журналист – узбек Акрам Муртазаев, никогда я не испытывала такой радости от этого жанра, как при чтении его текстов.



О, как мудро Белла Ахатовна поступила, что не дожила до 11 декабря.



Я думаю, пора уже вешать значок "Я – дагестанец", "Я – узбек" и т.д., как в недавние времена выходили мы со значками "Я – грузин", придуманными Юрием Ростом, и выходить на площадь. Это страшно, там могут и бить, и убивать. Но ведь, если все будет продолжаться в этом русле, мы "все равно падем на той, на той единственной гражданской". И тогда не только "страна не пожалеет о нас", но и "товарищи не поплачут".



moglich.livejournal.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tah1508 18 Декабря 2010г.
Ответить

Обидно,что теперь ещё больше будет кровопролития,выпущен джин,скины почувствовали моральное право на это,да и власть на их стороне,приезжие наши братья тоже*ХОРОШИ*-не ведут себя в гостях как гости-ЖАЛЬ...

Halisya 17 Декабря 2010г.
Ответить

Вообще то дагестанец, как все выражаются, тоже может быть коренным москвичом. Хватит делить по национальности, в нашей то стране, тем более мы все россияне, коренные. Обычное воспитание или отсутствие его сказывается в нашем общении. Вот и всё.

лёша 17 Декабря 2010г.
Ответить

А родителей предавать ей не стыдно? Причем здесь национальность. Дураков хватает везде, просто ей повезло с нормальными даргинцами. Или будем по одному или нескольким судить обо всех? Судя по статье она не русская, а какой-то "общечеловек", и ей действительно не помешает значок.

Vivi 17 Декабря 2010г.
Ответить

Россия должна быть светским государством. Религия не имеет никакого отношения к закону - молитесь кому угодно, но закон должен быть един для всех. И очень печально, что право нарушать закон свободно продается. В нашей стране много национальностей и религий и навязывать что-то одно просто глупо. Если хотите шариата - езжайте в Саудовской Аравию или Сомали. А в России верховенство религии, к-счастью, невозможно.

Rashad_rus 17 Декабря 2010г.
Ответить

Ни адаты, ни законы РФ - неприемлимы! Шариат и точка!

avar_zaur 16 Декабря 2010г.
Ответить

Многие кавказцы и жители средней азии ведут себя очень неправильно здесь. Как, впринципе, сами и "коренные" москвичи вовсе не эталон хорошего воспитания. Вобщем, не хочу ни кавказских, ни российских порядков - я хочу шариатского госуадрства. Иншалла добьемся.

дарий 16 Декабря 2010г.
Ответить

и где вы этот псевдорусский бред нашли? да пусть отрекается!

Halisya 17 Декабря 2010г.
Ответить

Вообще то дагестанец, как все выражаются, тоже может быть коренным москвичом. Хватит делить по национальности, в нашей то стране, тем более мы все россияне, коренные. Обычное воспитание или отсутствие его сказывается в нашем общении. Вот и всё.

Яндекс.Метрика