Эрдоган: Кербела - источник единства суннитов и шиитов

Турецкий премьер Тайип Эрдоган на Дне Ашуры

Турецкий премьер Тайип Эрдоган на Дне Ашуры

Теги:



7
17 Декабря 2010г. (10 Мухаррам)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии Дня Ашура в Стамбуле. Он подчеркнул, что трагедия Кербелы затрагивает всех мусульман и должна служить источником единства между суннитами и шиитами.



Впервые после прихода к власти в 2002 году Эрдоган присоединился к мероприятиям Дня Ашура.



Торжественная церемония в честь мученической смерти внука пророка ислама имама Хусейна прошла в стамбульском районе Кючюкчекмедже, в ней приняли участие десятки тысяч человек. Эрдоган прибыл на место проведения траурных мероприятий в сопровождении членов правительства и лидера шиитов Турции Саллахатдина Озгюндюза.



Обращаясь к мусульманам-шиитам, Эрдоган заявил: «Наши молитвы, плачи и крики отдаются эхом в небе уже 1300 лет».



«Жертва Хусейна – скорее объединение, а не прощание, это начало, а не конец, это братство, а не разделение. Это солидарность и интеграция», – сказал Эрдоган, добавив, что трагедия Кербелы вызывает боль у всех мусульман уже более чем тысячелетие.



«Никто не превосходит кого-либо в этих землях, ни сунниты шиитов, ни турки курдов, черкесов, персов или арабов. Мы все на этой земле братья», – добавил премьер.



Премьер-министр также осудил теракт во время церемонии Ашура, произошедший в среду в иранском городе Чабахар, где 39 человек были убиты и более 80 получили ранения. «Убийство невинных людей является позорным преступлением, вне зависимости от причины – будь это религия, идеология или этническая принадлежность», – сказал Эрдоган. Турецкий премьер призвал суннитов и шиитов отложить в сторону свои разногласия и объединиться.



Выступивший на мероприятии Саллахатдин Озгюндюз от имени миллионов шиитов Турции поблагодарил Эрдогана за заботу о них и уважении их религиозных чувств, передает PressTV.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 22 Декабря 2010г.
Ответить

U normal'nih musul'man traur bivaet 3 dnya-kak prikazal Prorok(s.a.s),a u sektantov 1300let,kak nauchil ih sheytan.

wessallam 22 Декабря 2010г.
Ответить

Аллаху Акбар. Баркаллях,Машаллях. Между прочим по конституции(со времен кемализма) Турции хоть и запрещено носить хиджаб,но не давно по той же конституции Турецкой республики,разрешили носить хиджаб(о праве на вероисповедания).Так что Иншааллах,там и во многих мусульманских странах ,установиться слова Аллаха. Просто всему свое время,ведь нам ни как не повлиять на преопределения и решения Аллаха.

nmoscow 19 Декабря 2010г.
Ответить

амалия, надо смотреть в первую очередь на положительные сдвиги а не критиковать!

ahmad_shah 17 Декабря 2010г.
Ответить

Хвала Аллаху! Машаллах Эрдоган! Если бы сегодня был Халифат, умма бы избрала Эрдогана повелителем правоверных - Халифом, Амиром! Да хранит его Аллах!

амалия 17 Декабря 2010г.
Ответить

Чтобы быть истинным мусульманским правителем он должен править полностью по законам Аллаха. На сегодняшний же день в Турции запрещают носить платки в учебных учреждениях, получается там запрещается то, что приказал Аллах. Там разрешен процент-разрешают то, что запретил Аллах.

Karima 17 Декабря 2010г.
Ответить

Вот это истинный народный лидер. Молодец Эрдоган!

Рамазан 17 Декабря 2010г.
Ответить

Эрдоган, Ас-Саляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху, ахи. Ты - мужчина! Дай Аллах, объединится всем мусульманам

Яндекс.Метрика