Завершены переговоры президента Татарстана с малайзийскими партнерами

Рустам Минниханов завершил свой визит в Малайзию

Рустам Минниханов завершил свой визит в Малайзию

Теги:



1
17 Декабря 2010г. (10 Мухаррам)
Завершился двухдневный визит главы Татарстана Рустама Минниханова в Малайзию, основной целью которого являлось налаживание двухстороннего сотрудничества преимущественно в экономической сфере. На обратном пути республиканский лидер остановился в Новосибирске.



Одним из важнейших документов, подписанных в ходе визита, стало соглашение между татарстанским "КамАЗом" и малайзийским "DRB HICOM". На основе подписанного меморандума челнинский гигант будет поставлять грузовые автомобили в страну Юго-Восточной Азии.



Важнейшее место среди проведенных встреч также занимают переговоры с заместителем главы Центрального банка Малайзии Дато Мохд Разиф Абдулкадыром, на которых обсуждались возможности внедрения в татарстанскую экономику инструментов исламского банкинга. Также было подписано соглашение о внедрении исламских облигаций – "сукук".



Первым шагом для реализации проекта по внедрению сукук было обучение нескольких специалистов из Татарстана в Международном центре финансов в Куала-Лумпуре. По мнению одного из них – Ильдуса Рафикова, о том, смогут ли прижиться исламские финансы в Татарстане, сейчас говорить сложно. "Для этого нужна соответствующая законодательная основа. Однако, если президент Татарстана за это возьмется лично, то проблем возникнуть не должно, – говорит эксперт. – У человека, прикладывающего к достижению цели какие бы то ни было усилия, всегда есть надежда. Татары испокон веков сотрудничали с зарубежными партнерами. Если продолжать работу в этом направлении, то связей станет больше, а значит, и возможностей", – заключает он.



В Новосибирске Минниханов провел встречи с губернатором области Василием Юрченко, а также с представителями местной татарской диаспоры. В этих встречах приняли участие министр культуры РТ Зиля Валиева, министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, президент Академии наук РТ Ахмед Мазгаров и другие, сообщает радиостанция "Азатлык".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

farid 18 Декабря 2010г.
Ответить

Уважаемые администраторы!Не сомневаюсь в Вашей компетенции, но не могу промолчать когда татар называют ДИАСПОРОЙ.Тогда почему уроженцы Орла, Тамбова, Твери в Новосибрске не орловская, тамбовская, тверская диаспора?

Яндекс.Метрика