Правозащитники считают, что пропавших без вести мусульман задержали силовики

В ПЦ "Мемориал" и в Комитете "Гражданское содействие" считают, что  к исчезновению в Москве семи человек с Кавказа и из Таджикистана причастны силовые органы

В ПЦ "Мемориал" и в Комитете "Гражданское содействие" считают, что к исчезновению в Москве семи человек с Кавказа и из Таджикистана причастны силовые органы

Теги:



0
20 Декабря 2010г. (13 Мухаррам)
В Центральную Россию, полагают правозащитники, приходит практика похищения людей, о применении которой со стороны силовиков часто сообщают жители Северного Кавказа.



Как считают в ПЦ "Мемориал" и Комитете "Гражданское содействие", к исчезновению в Москве семи человек с Кавказа и из Таджикистана причастны силовые органы.



Напомним, в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года в Москве пропали семь мусульман. Ранее ИА IslamNews сообщало об уроженцах Кавказа и Таджикистана – Зелимхане Чибиеве, Магомеде Исрапилове, Доваре Асадове, Джамале Магомедове и Акиле Абдуллаеве, пропавших по пути из Подмосковья в мечеть на Большой Татарской улице.



"Судя по результату работы адвокатов, мы полагаем, что люди, которые считались пропавшими, были задержаны официальными органами, – рассказала председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. – А раз произошло задержание, то за этим могут стоять или правоохранительные органы, или криминальные группировки, которые с ними связаны. Получается, что люди не просто пропали, их задержали те, кто обличен властью".



В свою очередь, руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов отметил: "мы видим, что в Москву и в Петербург, можно сказать, пришли те методы, которые использовались до этого в основном на Северном Кавказе, в работе государственных силовых ведомств: люди похищаются и исчезают бесследно. Мне этот факт представляется вопиющим. Для каких целей это предпринимается, неизвестно – возможно, таким образом силовые структуры борются с терроризмом, возможно – с криминалом".



"Как бы там ни было, вполне очевидно одно – в цивилизованной стране такие действия могут называться только одним словом – преступление", передаёт его слова "Кавказский узел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика