Саркози выступит против «асфальтовых намазов» во Франции

"Асфальтовый" намаз в Париже

"Асфальтовый" намаз в Париже

Теги:



0
20 Декабря 2010г. (13 Мухаррам)


«Неприемлемыми» намерен назвать молитвы на прилегающих к переполненным мечетям улицах президент Франции Николя Саркози в своей новогодней речи.



Все больше в последнее время склоняющийся вправо Саркози (вспомним хотя бы высылку цыган и предпринимаемые жесткие меры против иммигрантов) собирается «предупредить» граждан исламского вероисповедания, что заполоняя улицы вокруг набитых до отказа мечетей они подрывают светские традиции страны, в которой религия отделена от государства.



Без сомнения, несчастного президента сразу же обвинят в заигрывании с ультра-правыми: не так давно на ту же тему выступала дочь лидера Национального фронта Марин Ле Пен, сравнившая эту социальную проблему с оккупацией Франции во время Второй Мировой войны. И тут же навлекшая на себя шквал критики и обвинений в популистском расизме.



По словам одного из советников президента, месье Саркози согласен с Ле Пен – младшей, что нельзя допускать, чтобы улицы становились «продолжением мечетей», как уже происходит в некоторых районах Парижа, где из-за наплыва правоверных во время молитвы прекращается всякое дорожное движение. Причем местные власти отказываются вмешиваться в ситуацию, несмотря на жалобы граждан, опасаясь спровоцировать беспорядки.



«Люди слишком бурно отреагировали на замечания Марин Ле Пен, – приводит слова советника президента «Australian». – Она права: это недопустимо».

rabble-rousing racism.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика