Ни арабам, ни евреям – а всему человечеству

Нужно пересмотреть статус Иерусалима, считает Рахамим Эмануилов

Нужно пересмотреть статус Иерусалима, считает Рахамим Эмануилов

Теги:



22
21 Декабря 2010г. (14 Мухаррам)
Статус Иерусалима должен быть изменен так, чтобы город принадлежал не только сторонам ближневосточного конфликта, а всему человечеству, считает сопредседатель попечительского совета Межрелигиозного совета СНГ, востоковед Рахамим Эмануилов.



"Почему бы не подумать о том, чтобы вернуться к идеям 1947 года и придать Иерусалиму особый международный статус, возможно, под эгидой ООН?" – заявил Р.Эмануилов в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник.



Собеседник агентства указал на то, что "этот святой для христиан, мусульман и иудеев город принадлежит не только израильтянам и арабам, но всему человечеству", а непосредственные участники ближневосточного конфликта "придерживаются своих жестких позиций по вопросу о том, кому должен принадлежать этот город".



Р.Эмануилов напомнил, что, когда после второй мировой войны истек британский мандат на Палестину, план ООН в 1947 году предполагал создать особый международный режим для Иерусалима. Предлагалось, что священным городом будет управлять администрация ООН. Международный режим должен был сохраняться десять лет, а потом вопрос о статусе Иерусалима должны были бы вынести на референдум, чтобы его жители решили будущее своего города, но "события пошли по иному сценарию: началась череда арабо-израильских войн – и мы пришли к тому, к чему пришли".



Востоковед считает, что во многом истоки ближневосточного конфликта являются "следствием биполярного мира, когда сверхдержавы вели борьбу за сферы влияния".



"Для судеб Ближнего Востока это соперничество имело фатальное значение. Конфликт между Израилем и арабскими странами во многом поддерживался сверхдержавами. Крушение биполярной системы завело в тупик ближневосточное урегулирование", – сказал Р.Эмануилов.



По его словам, в условиях современной многополярности наиболее разумным выглядит подключение к мирному процессу "не только политических, но и финансовых, и экономических" кругов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 25 Декабря 2010г.
Ответить

Вы как-то всё не о том. Если человек не верует в единого Бога, Аллаха, кроме которого нет богов, чему Мухаммад был пророком, то и обсуждать с ним нечего. И не место ему на сайте. В ином же случае надо, наоборот, с уважением относиться к мнению каждого муслима, как брата.

muslim-umma 25 Декабря 2010г.
Ответить

Margo 21:13 - вчера- Шариат- это Божественное установление законов со времен первого пророка Адама(р.а.). Так как ислам является продолжением и заключением монотеизма. Марго, расширьте ваши понятия знаниями

казах 24 Декабря 2010г.
Ответить

Аллах хвала Ему вечная никогда не оставлял своих рабов со времен Адама мир ему без законов к жизни для счастливого существования. И если кто то думает что единобожие началось с "Шариат - время и место появления — VII—XII века, Халифат." - предлагаем познакомиться. http://www.islamdag.ru/lichnosti/1935 ...
Читать дальше

salikh73 24 Декабря 2010г.
Ответить

Согласно вероучению Ислама, каждый Пророк Всемогущего Аллаха призывал к единобожию. При этом, у каждого из них был свой шариат - свод законов, предписанных Аллахом. Эти шариаты расходились друг с другом в незначительных деталях, согласуясь вокруг главной идеи - веры в единого Господа миров.

khalifat 24 Декабря 2010г.
Ответить

Margo, изучи для начала, что вообще значит слово "шариат", а потом делай выводы, а не бросайся со своими нелепыми репликами!

Margo 24 Декабря 2010г.
Ответить

Это Иисус объяснял "законы Аллаха шариат" ? Шариат - время и место появления — VII—XII века, Халифат. А когда Моисей вывел евреев из Египта? Что то не сходится.

казах 23 Декабря 2010г.
Ответить

Правильно только не Моисей повел по пустыне а по воле Аллаха когда попали под Его гнев - после того как они испугались войти в город, а до этого слепили тельца - и стали поклоняться (даже видя чудо - знамение с водой) , при чем сразу после того как согласились стать народом избранным - народ священников для распространения единобожия на земле, в то время когда пророк пошел на гору за шариатом Аллаха. Получили обещание не испытывать в земной жизни материальных нужд (и по сей день), постоянно высказывали и проявляли недовольство. Затем после какого то времени оставили главное - при...
Читать дальше

Margo 23 Декабря 2010г.
Ответить

Для тебя лично Казах : Почему Моисей водил своих людей по пустыне? Чтобы уничтожить дух рабства. А почему 40 лет - чтобы вырастить новое поколение лишенное рабского мышления и неверия . Это позволило ему сплотить оставшихся и вновь народившихся вокруг национальной идеи. Ещё вопросы есть? Пиши Казах, не стесняйся.

Печкин 23 Декабря 2010г.
Ответить

Да всё проще простого. Арабы появились на территории Израиля в результате захватничечкой политики "праведных халифов"( 636-638). Сейчас, как и любые другие оккупанты, они должны возвращаться на родину, в аравийскую пустыню. А международное сообщество должно помочь им в оплате за билеты.

Mitad-1 23 Декабря 2010г.
Ответить

Blagodarya vam muslimi ushli v raznie sekti,shiizm sozdal zhid,i drugie zabluzhdeniya tozhe vnedrili zhidi,i seychas nad samim chistim ponyatiem Islama stoyat zhidokrestonosci s oruzhiem,oskarbleniyami i vizgami i vtoryat im ih zabludshie pomoshniki iz sredi ,,musul'man".

vovaputin 22 Декабря 2010г.
Ответить

Господь вас вышвырнул как мерзких собак, с помощью таких же собак из Рима, чтоб Святую Землю не пачкали, а вы опять приперлись, убивать! musttafa - ia mogu napisat toje, chto ugodno. poverish? Когда Мухаммад Асад путешествовал по таким странам, как Палестина, Сирия и Ирак, он понял, что многие мусульмане находятся в плену заблуждений. Именно там он обнаружил, что многие мусульмане ушли от истинного духа ислама Margo-umnitsa! tolko ne mnogie, a bolshinstvo.

Mitad-1 22 Декабря 2010г.
Ответить

Muhammad(s.a.s) ni kuda ne shel. Ego perenes Vsevishniy v al'Kuds dlya togo chtobi on stoyal imamom v namaze pered drugimi predshestvuyush'imi prorokami.

казах 22 Декабря 2010г.
Ответить

За что евреи 40 лет ходили по пескам? Потом следующий вопрос и так шаг за шагом подойдем к истине! Ты наверное новенькая в своей религии. Ответь всем будет интересно!

Margo 22 Декабря 2010г.
Ответить

Когда в конце 1-й мировой войны евреи стали прибывать в Палестину, Шариф Аль Хуссейн, глава рода Хашимитов и мэр Мекки заявил: "Мы наблюдаем то, что предсказано в Коране. Когда другие люди селились здесь, земля оставалась бесплодной. А теперь земля признала своих подлинных сыновей и приносит плоды." Мекка и Медина являются святыми местами ислама. Иерусалим - евреев и христиан. Почему, в соответствии с исламом, Мохамед шел в Иерусалим? Чтобы встретиться с пророками. Когда Мухаммад Асад путешествовал по таким странам, как Палестина, Сирия и Ирак, ...
Читать дальше

Alex66 22 Декабря 2010г.
Ответить

Imanuel, не надо выдавать желаемое за действительное, землю дал единобожникам, которые не попирают ни Божьих ни человеческих законов. Вы же все законы нарушили грязные убийцы.....

musttafa 22 Декабря 2010г.
Ответить

Имануэль, ну вы (мои тапочки) рассмешили. Оказывается мы не знаем, что написано в Коране. Вы небось, ненароком забылись, шо землю эту как вам дали (слово дать, означает, что она была НЕ вашей изначально!!!) и как ее вам дали, так и отобрали, Господь вас вышвырнул как мерзких собак, с помощью таких же собак из Рима, чтоб Святую Землю не пачкали, а вы опять приперлись, убивать!

musttafa 22 Декабря 2010г.
Ответить

Может Рахамиму и свою собственность и собственность своих близких и родных - дом, квартиру, - тоже передать на международное пользование? Что только не придумают для оправдания оккупации.

Imanuel 22 Декабря 2010г.
Ответить

казах , ты с какого минарета свалился ? Всевышний(которого вы называете Аллахом) дал эту землю евреям и заповедовал им селиться там. Можешь почитать об этом в коране. Так что лучше продолжай писать про свой "золотой динар".

Imanuel 22 Декабря 2010г.
Ответить

Ой, сопредседатель попечительского совета Межрелигиозного совета СНГ, востоковед Рахамим Эмануилов уже решил все проблемы в России и в наши края нос суёт.

avar_zaur 21 Декабря 2010г.
Ответить

Палестина - мусульманская земля!

казах 21 Декабря 2010г.
Ответить

Палестина была , есть и будет земля единобожников - мусульман! А Этого добра нам ненужно и никому не желаем: http://rutube.ru/tracks/1184856.html?v=0423225aab9716b4ff61d91190193fb0

Al An Mari 10 Февраля 2022г.
Ответить