США ввели новые санкции против Ирана

Санкции направлены против иранских компаний, финансирующих Корпус стражей исламской революции и национальную судоходную компанию

Санкции направлены против иранских компаний, финансирующих Корпус стражей исламской революции и национальную судоходную компанию

Теги:




0
22 Декабря 2010г. (15 Мухаррам)
Министерство финансов США ввело во вторник санкции против ряда иранских компаний, причастных к финансированию Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и поддержке национальной судоходной компании Ирана "Исламик Рипаблик оф Иран шиппинг лайнс". Об этом заявил во вторник заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Леви.



"Как Корпус стражей исламской революции, так и компания "Исламик Рипаблик оф Иран шиппинг лайнс" играют ключевую роль в нелегальной деятельности Ирана. Международные санкции, введенные против Ирана, направлены, в первую очередь, на КСИР, так как он занимает центральное место в осуществлении контроля над ракетной и ядерной программами Ирана, оказывает поддержку терроризму, а также причастен к серьезным нарушениям прав человека", – заявил Леви.



По словам Леви, минфин США, в частности, ввел санкции против иранских банков "Ансар банк" и "Мехр банк", которые поддерживают КСИР, а также против компании "Боньяд Таайон Сепах", созданной членами КСИР для управления своими капиталовложениями.



На практике введение минфином США санкций означает, что любые активы попавших в "черный список" юридических и физических лиц в случае обнаружения в финансово-банковской системе США будут заморожены. Американским гражданам и организациям отныне запрещено вести какие-либо дела с теми, против кого применены новые санкции. Того же Вашингтон будет добиваться от своих зарубежных партнеров, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика