От интеграции к участию. Тарик Рамадан дал совет мусульманам России

Тарик Рамадан
Вопрос интеграции мусульман остался в прошлом, на сегодняшней повестке стоит участие в жизни своей страны и принесение пользы обществу. Об этом сказал известный мусульманский ученый и мыслитель из Швейцарии, профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан в беседе с корреспондентом ИА IslamNews.



"Как мусульманам, испокон веков живущим в России, вам никто не может сказать: интегрируйтесь в российское общество. Однако от каждого гражданина, какую бы религию он не исповедовал, общество ждет максимальной отдачи, активности на пути достижения общих благ – социальной справедливости, развития, свободы, инновационных идей и т.д. И это цель всех россиян: мусульман, христиан, атеистов и пр.", – подчеркнул профессор Оксфорда.



По его словам, "общей проблемой мусульманских обществ на Западе является примитивное, узкое, буквалистское понимание ислама некоторыми течениями, в связи с чем сегодня мусульмане России, наряду с другими странами Европы, должны сконцентрироваться на понимании ислама изнутри. Ислам – это не только вопросы войны или мира, а прежде всего взаимоотношения с людьми, участие в различных аспектах жизни, определение общих целей".



Рамадан отметил, что "ислам не противопоставляет своих последователей другим обществам. В Коране говорится: "Мы сотворили вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга". Таким образом, понимание другого, обучение, взаимный обмен являются основополагающими принципами ислама".



"В конечном итоге, важно, что мы строим общее будущее. Мусульмане должны активно сотрудничать с немусульманами в России, у них должны быть общие проблемы и пути их решения. Различия в религиозных вопросах не должны мешать этому", – подчеркнул собеседник агентства.



"Для меня, – добавил он, – стало радостным открытием, когда во время последней конференции в Катаре я познакомился с группой российских мусульман, по словам которых, российское руководство предпринимает серьезные шаги для развития ислама, а многие мусульмане являются патриотами России, содействуют курсу властей на укрепление позиций своей страны в исламском мире и не только".



По словам профессора, на Западе доминируют иные представления об исламе в России. "Мы читаем в СМИ, слышим от некоторых представителей российской интеллигенции, в том числе и мусульманской, что руководство России занимает излишне жесткую позицию в мусульманском вопросе, в целом, и в чеченском, в частности. Поэтому для меня было очень важно услышать противоположную точку зрения", – признался Тарик Рамадан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

boroda 10 Января 2011г.
Ответить

интересный человек.. _QUOTEТарик- сын Саида Рамадана и Вафы Аль-Бэна, старшей дочери Хассана аль Бэнны, который в 1928 основал Братство мусульман в Египте. Тарик Рамадан изучал Философию и французскую литературу в университете Женевы. Он также написал диссертацию доктора философии про Фридриха Ницше, названную "Ницше как Историк Философии." .[1] После Рамадан изучал Исламскую юриспруденцию в университете Аль-Ажер в Каире, Египет. [2] У него часто берут интервью и п...
Читать дальше

lev 09 Января 2011г.
Ответить

Это внук основателя исламского проповеднического движения "Братья мусульмане" шахида Хасана аль-Банны, рахимулла!

Alexey 22 Декабря 2010г.
Ответить

Я этого человека знаю плохо, поэтому о нем ничего конкретного сказать не могу, но он говорит золотые слова: _QUOTE Как мусульманам, испокон веков живущим в России, вам никто не может сказать: интегрируйтесь в российское общество. Однако от каждого гражданина, какую бы религию он не исповедовал, общество ждет максимальной отдачи, активности на пути достижения общих благ – социальной справедливости, развития, свободы, инновационных идей и т.д. И эта цель всех россиян: мусульман, христ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика