Назарбаеву могут назначить пожизненное президентство - политолог

Речь  идет не столько о продлении полномочий президента до 2020 года, сколько о пожизненном президентстве

Речь идет не столько о продлении полномочий президента до 2020 года, сколько о пожизненном президентстве

Теги:



0
23 Декабря 2010г. (16 Мухаррам)
В административном центре Восточно-Казахстанской области, городе Усть-Каменогорске, группа горожан сегодня подала заявку в акимат (мэрию) города о проведении собрания с целью создания инициативной группы, которая предлагает всем гражданам Казахстана продлить полномочия первого президента Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года.



"Это не первая инициатива подобного рода, которая озвучивается представителями разных регионов Казахстана: уже звучали предложения сделать главу государства пожизненным президентом, или остаться на своем посту до 2020 года, так что очередная инициатива усть-каменгорских товарищей не является чем-то уникальным", – передаёт мнение казахстанского политолога, директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева РИА Новости.



Политолог считает, что подобные инициативы выдвигаются с целью прозондировать общественное мнение. Он напомнил, что советник Назарбаева Ермухамед Ерытсбаев заявлял о том, что в 2012 году президент будет баллотироваться на выборах, но "при этом сделал оговорку, если не будет изменений в политической ситуации".



По словам Сатпаева, инициативы по поводу референдума для продления полномочий Назарбаева должны быть выдвинуты парламентом или Ассамблеей народа Казахстана. "Тем более, что даже не столько о продлении полномочий президента до 2020 года, а вообще о пожизненном президентстве в последнее время стали очень много говорить, поэтому я не исключаю, если это является определенной проработанной программой по достижению этой цели, то тогда данную инициативу должны подхватить депутаты парламента, либо участники Ассамблеи народа Казахстана, которые со своей стороны также будут индицировать необходимость проведения референдума", – считает политолог.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика