Россия попросит Саудовскую Аравию увеличить квоты на хадж

Ежегодно число российских мусульман, желающих совершить хадж,  превышает квоту на 4-5 тысяч человек

Ежегодно число российских мусульман, желающих совершить хадж, превышает квоту на 4-5 тысяч человек

Теги:




5
23 Декабря 2010г. (16 Мухаррам)
Россия намерена в 2011 году обратиться к руководству Саудовской Аравии с просьбой об увеличении квоты для российских мусульман, желающих совершить хадж. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, уполномоченный по делам хаджа при правительстве РФ Ильяс Умаханов.



"На протяжении советского периода лишь единицы паломников-мусульман из нашей страны могли отправиться в хадж, поэтому наша страна имеет полное моральное право просить об увеличении квот", – сказал Умаханов на московской пресс-конференции в четверг.



Он также отметил, что число российских мусульман, желающих совершить хадж, ежегодно превышает установленную квоту в среднем на 4-5 тыс. человек. Только в нынешнем году количество людей, совершивших хадж впервые, увеличилось на 20-25%. "Поэтому мы намерены просить Саудовскую Аравию увеличить квоты на будущий год на это количество паломников", – заключил Умаханов.



В то же время он указал, что организаторы паломничества хотели увеличить квоты уже в этом году. Однако в связи с 20-процентным увеличением по всему миру желающих совершить хадж, у России так и не получилось добиться увеличения квоты.



Всего же в этом году, по данным Умаханова, хадж совершили 20 628 российских мусульман. Наибольшее количество паломников – из Республики Дагестан (около 13,5 тыс. человек). Из Чечни хадж совершили 2600 человек, из Ингушетии – 1,5 тыс. человек, из Татарстана – 1300 человек.



По его словам, большинство паломников, отправляющихся в хадж из России, это люди среднего и старшего возрастов, однако достаточно высок и процент молодых людей.



Умаханов отметил также, что самой пожилой паломницей, когда-либо совершавшей хадж, стала россиянка – жительница Дагестана по фамилии Шамхалова, 1907 года рождения. Она отправилась в хадж наземным путем, однако обратно ее решили отправить самолетом во избежание проблем со здоровьем, пишет "Интерфакс".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tartar 26 Декабря 2010г.
Ответить

Коран, в Суре 9 "Покаяние", аят 37 (9:37) запрещена вставка, которую делали, "чтобы согласовать с тем счётом, который запретил Аллах". Вставка - в солнечно-лунный иудейский календарь,чтобы согласовать с лунным счётом, запрещённым Аллахом. Неужели Аллах не знает о сезонах, которые плавают при использовании лунного календаря? Раввины до сих пор смеются над правоверными не различающими, что если бы было запрещённое согласование с солнечным или сезонным счётом, то была бы названа прибавка,а не вставка (Подробно - см. "Занимательное Различение"). Далее: ...
Читать дальше

Жума 25 Декабря 2010г.
Ответить

С чего вы взяли, что месяц Рамадан всегда в декабре? Если считать по европейскому календарю, каждый год он уходит примерно на 10 дней назад, это означает, что он бывает в разные месяцы

khalifat 24 Декабря 2010г.
Ответить

tartar, ну ты даешь! Рамадан всегда в декабре? Это откуда?))) У древних арабов (язычников) он был всегда в июне-июле. _QUOTEв дни новолуний, включая и рамадан,который всегда в декабре. И лунный календарь у Мухаммада запрещён Хадж (по Тартару) надо устанавливать в дни новолуний, а лунный календарь запрещен... Ты с головой-то дружишь? Откуда такие противоречия?

tartar 24 Декабря 2010г.
Ответить

Не квоты надо просить, а требовать устанавливать хадж по Корану: в известные четыре месяца, когда солнцестояние и равноденствие, в дни новолуний, включая и рамадан,который всегда в декабре. И лунный календарь у Мухаммада запрещён. Читайте лучше Коран!

Жума 25 Декабря 2010г.
Ответить

С чего вы взяли, что месяц Рамадан всегда в декабре? Если считать по европейскому календарю, каждый год он уходит примерно на 10 дней назад, это означает, что он бывает в разные месяцы

Яндекс.Метрика