Хлопонин проверит правомерность запрета хиджаба в Пятигорском университете

Александр Хлопонин
Аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина отреагировал на запрет ношения хиджаба в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ). Там пообещали тщательно изучить данное решение на предмет его правомерности, сообщает портал Юга.ру.



"Сейчас мы изучаем данное решение, прежде всего на соответствие законодательству", – заявил глава Департамента внутренней политики полпредства Михаил Маркелов.



Накануне ученый совет ПГЛУ запретил студентам и преподавателям появляться в учебном заведении в хиджабе. На встрече студентов вуза с руководителем УВД Пятигорска ректор университета Горбунов назвал хиджаб «агрессивным религиозным элементом».



Ранее директор центра изучения ислама и исламской культуры ПГЛУ Ибрагим Ибрагимов пояснил, что речь идет не о запрете хиджаба, а о запрете никаба (одежды, полностью закрывающей лицо), который в нашей стране явление скорее исключительное. Делается это прежде всего из соображений безопасности. "Есть нормативы, по которым студенты проходят в здание по студенческим билетам, то есть затруднительно узнать девушку с полностью закрытым лицом», – сказал Ибрагимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmadulla 26 Декабря 2010г.
Ответить

Запрет на ношение хиджаба можно считать нарушением конституционных свобод граждан Российской Федерации.

Palestin 26 Декабря 2010г.
Ответить

в пГЛУ замечены толпы студенток в никабах,в связи с чем их ношение решили запретить,в России вообще никаб очень распространенный вид одежды,60-70%мусульманок РФ носия никаб. А если серьезно вы когда-нибудь женщину в никабе в России видели?

xosia 24 Декабря 2010г.
Ответить

Горбунов задний ход дал...

Ruslan24 24 Декабря 2010г.
Ответить

уже отмазки пошли никаб и т.д... испугались))

Khaleejia 24 Декабря 2010г.
Ответить

Пардон, а что в ПГЛУ кто-то никаб носил???

Яндекс.Метрика