В Пятигорском университете хиджаб не запрещали – преподаватель вуза

В ПГЛУ не собираются нарушать права верующих

В ПГЛУ не собираются нарушать права верующих

Теги:



2
24 Декабря 2010г. (17 Мухаррам)
Как сообщил ИА IslamNews директор центра арабского языка, изучения ислама и исламской культуры, заведующий кафедрой восточных языков и культур, руководитель исламского направления отделения теологии Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) Ибрагим Ибрагимов, запрет на ношение хиджаба в этом учебном заведении «не вводился, не введен и не будет введен».



«Речь идет о том, что рекомендуется не пропускать в вуз девушек в никабе (то есть с полностью закрытым лицом) в целях безопасности, – пояснил И. Ибрагимов, – так как по соображениям безопасности всем студентам и сотрудникам при входе в университет необходимо предъявлять удостоверение личности».



«Если лицо человека закрыто, как мы можем понять, он наш студент или нет?» – вопрошает педагог, отмечая при этом, что подобный запрет введен во многих арабских странах.



ПГЛУ активно участвует в развитии религиозного образования в России, сообщил также И. Ибрагимов. Это первый светский вуз на территории России, который открыл отделение теологии с исламским направлением. В настоящее время здесь обучается около 70 студентов, которые изучают Коран, хадисы, фикх (исламское право), шариат, сиру (жизнеописание пророка Мухаммада).



В ПГЛУ ежегодно проводятся различные конференции, посвященные развитию ислама и исламского образования в России, в которых принимают активное участие и выступают с докладами муфтии из разных регионов РФ, в том числе и выступившие по поводу предполагаемого запрета хиджабов Мухаммад Рахимов и Исмаил Бердыев.



«В нашем вузе никогда не будет принято ни одно постановление, которое будет нарушать права мусульман, христиан, иудеев и представителей других конфессий», – заверил руководитель исламского направления отделения теологии университета.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xosia 24 Декабря 2010г.
Ответить

Где они в Пятигорском лингвистическом университете увидели девушек в никабах? Это просто фантазия!

Allushe 24 Декабря 2010г.
Ответить

А какие проблемы даже если никаб?? Такое ощущение, что люди думать просто не способны. Что, трудно догадаться, что любая женщина из работников ВУЗа сможет проверить личность студентки в никабе! Это элементарно, вроде бы..

Яндекс.Метрика