Атамбаев едет в Россию с первым зарубежным визитом на посту премьера Киргизии

Новый премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев

Новый премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев

Теги:



0
26 Декабря 2010г. (19 Мухаррам)
Первую зарубежную поездку в должности премьер-министра Киргизии Алмазбек Атамбаев совершит в Россию. Об этом сообщил советник премьер-министра Фарид Ниязова.



По его словам, вылет в Москву намечен на 26 декабря. Рабочий визит рассчитан на 2 дня – 27 и 28 декабря. Предполагается, что Алмазбек Атамбаев проведет переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным и другими высокопоставленными чиновниками, сообщает «Радио свободы».



«Главная цель поездки – активизировать двустороннее сотрудничество между Киргизией и Россией, но основной акцент будет сделан на вопросы экономического сотрудничества», – сказал Фарид Ниязов.



«Не только власти Кыргызстана, но общественность понимает, что на сегодняшний день нашим главным стратегическим партнером является Российская Федерация, и от развития отношений с Россией зависит многое. Ракурсы сотрудничества продиктованы национальными интересами Кыргызской Республики. Но мы реалисты и понимаем, что решение многих вопросов связано с необходимостью проработки на различных уровнях и, в том числе, межправительственной комиссии, которая действовала раньше. Возобновления деятельности, которой мы также будем добиваться», – отметил киргизский чиновник.



Как передает РИА «Новости», о намерении свой первый визит совершить именно в Россию Атамбаев заявлял во время обсуждения его кандидатуры в парламенте на прошлой неделе. В своем выступлении перед депутатами он не исключил вступления Киргизии в будущем в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В планах нового правительства Киргизии, которое возглавил Алмазбек Атамбаев, не только возрождение межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.



После принятия новой Конституции летом нынешнего года Киргизия стала парламентской республикой, где фактически функции главы государства исполняет премьер-министр. Парламент Киргизии 17 декабря утвердил состав правительства во главе с Атамбаевым, который был выдвинут на пост главы правительства правящей парламентской коалицией.



Весной этого года в Киргизии произошел государственный переворот. 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Курманбек Бакиев, а также его родственники и приближенные покинули страну. Сам Бакиев в 2005 году пришел к власти в результате "тюльпановой революции", сместив первого президента страны Аскара Акаева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика