"Мави Мармара": атака израильтян только укрепила дух солидарности

"Мави Мармара" встречали уже в море

"Мави Мармара" встречали уже в море

Теги:


5
27 Декабря 2010г. (20 Мухаррам)

Судно "Мави Мармара" спустя 219 дней наконец вернулось вчера в Стамбул. Десятки тысяч людей из 50 стран мира приняли участие в торжественном мероприятии встречи корабля, подвергшегося кровавой атаке израильских войск 31 мая 2010 года.

Корабль бросил якорь в 13-00 в порту Стамбула Сарайбурну, где его уже ждала пестрящая турецкими и палестинскими флагами толпа. Некоторые участники не смогли сдержать слез.

На корпусе судна были размещены фотографии девяти погибших во время столкновения 31 мая. От имени всех членов семей шахидов речь произнес отец покойного Фуркана Догана – Ахмет Доган: "Наша "Мави Мармара" вернулась домой. Пусть Всевышний нам дарует терпение, горе наше очень велико. То, что мы сейчас чувствуем, невозможно описать словами. Эту атмосферу духовности, которая появилась после героической смерти наших детей, мы с каждым днем ощущаем всё сильнее", – сказал он.

"Мави Мармара" неделю будет оставаться в порту Сарайбурну и будет открыта для посетителей. Затем судно отправится на судостроительный завод в Тузлу, где продолжатся ремонтные работы, сообщает официальный сайт фонда IHH.

Организацией церемонии встречи "Мави Мармара" в Стамбуле, приуроченной к годовщине операции "Литой свинец", занимался фонд IHH, локализирующийся в Турции. Данная акция в первую очередь была направлена на то, чтобы вновь заострить внимание мировой общественности на вопросе снятия блокады с сектора Газа.

31 мая 2010 года на "Флотилию свободы", которая олицетворяла солидарность мирового сообщества с палестинским народом, напали израильские солдаты. В результате этого акта бесчеловечности 9 человек, которые находились на борту судна "Мави Мармара", погибли, а 50 получили серьезные ранения. Израилем были конфискованы все корабли флотилии.

После освобождения и возвращения судна в Турцию были проведены все необходимые ремонтные работы для его приведения в исходное состояние. "Мави Мармара" – судно, которое стало символом всех притесненных и их надеждой на освобождение от гнета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 28 Декабря 2010г.
Ответить

Что бы понять государство нужно общаться с жителями этой страны, и не значит если на улицах наших городов стоят харомы - то в них проживают честные и порядочные люди и земли им достались по закону в порядке очереди как и деньги на которое все это было построено. А самое главное как бы не кричал хозяин харома о своей честности - жители всей улицы его ненавидят. Хотите такого соседа? http://rutube.ru/tracks/16983...
Читать дальше

Palestin 28 Декабря 2010г.
Ответить

чтобы узнать истинное лицо фашистской Германии нужно было бы поехать не в Германию,а в концлагерь для евреев,чтобы узнать истинное лицо "Израиля" нужно ехать в концлагерь Газа,никто не вспоминает какой чистой и развитой была Германия рубежа 30-40гг.,но все помнят ее преступления,и преступления Изр. не будут забыты!

Муса 28 Декабря 2010г.
Ответить

Нормальные люди знают и были в Палестине!

Imanuel 28 Декабря 2010г.
Ответить

Нормальные люди чтоб узнать истинное лицо Израиля - приезжают в Израиль.

Муса 28 Декабря 2010г.
Ответить

МашАллах,сколько людей пришло на встречу Мави Мармара! Этот корабль в Стамбуле в самом историческом месте надо оставить как памятник,и всем приезжим туристам рассказывать куда он плыл,кому и в чем хотел помочь,и всю правду про израиль и Палестину,(в год Турцию посещают сотни миллионов туристов,и так весь мир точнее узнает истинное лицо евреев-израиля)!!!

Яндекс.Метрика