Сектор Газа: два года после израильской войны

Ущерб инфраструктуре сектора Газы, нанесенный Израилем в ходе начатой им войны, оценивается в 4 млрд долл.

Ущерб инфраструктуре сектора Газы, нанесенный Израилем в ходе начатой им войны, оценивается в 4 млрд долл.

Теги:




3
27 Декабря 2010г. (20 Мухаррам)
Сегодня палестинцы отмечают скорбную дату в истории своего народа – вторую годовщину со дня вторжения Израиля в сектор Газа. Все это проходит на фоне объявления Израилем угрозы новой войны и заявлений о невозможности достижения двустороннего мира в регионе.



Ровно два года назад, в одиннадцать часов дня Израиль напал на блокированный палестинский анклав. Война, длившаяся почти двадцать два дня, унесла жизни около 1400 палестинцев, в том числе сотен женщин и детей. Ранения получили более 5000 человек, а массовые разрушения инфраструктуры оцениваются в 4 млрд долларов.



Ряд министров и правительство Израиля высказывают возможность начать новую войну в секторе Газа. Кроме того, как сообщало агентство Associated Press, предупреждение о расширении военной операции на территории анклава было сделано при помощи листовок, разбросанных несколько дней назад с самолетов израильских военно-воздушных сил. Согласно информации, содержащейся в листовках, Израиль намерен «увеличить масштабы операции по борьбе с ХАМАС и другими группировками в рамках начала ее новой фазы».



На днях один из лидеров движения ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил, что его организация не хочет столкновения с Израилем, несмотря на рост напряженности в последние недели. Представитель боевого крыла ХАМАС «Бригады Изаддина аль-Касама» Абу Убейда заявил, что перемирие с Израилем будет соблюдаться, но может быть и нарушено, если Израиль возобновит операции в секторе Газа.



Брюссель и Париж



В честь годовщины трагедии сотни людей под лозунгом «Я не забуду Газу» вчера вышли на улицы бельгийской столицы Брюсселя в рамках акции, организованной группой правозащитных организаций.



Демонстранты скандировали призывы к отмене блокады сектора Газа, прекращению строительства поселений на оккупированных территориях и к освобождению палестинских заключенных. В мероприятии приняли участие бельгийские граждане различного происхождения, которые пришли несмотря на холод, чтобы выразить свое осуждение политики Израиля и поддержку палестинскому народу.



В Париже около двух сотен человек откликнулись на призыв ассоциаций, профсоюзов и политических партий, и пришли на акцию в связи с годовщиной израильского вторжения в сектор Газа. Участники мероприятия зажгли множество свечей в память жертв войны, сообщает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 28 Декабря 2010г.
Ответить

Аминь!

muslim-umma 27 Декабря 2010г.
Ответить

AMIN!!!

muslim162 27 Декабря 2010г.
Ответить

О Аллах, накажи оккупантов Палестины, поистине ты Справедливый, Мудрый. Пусть, все увидят, что Ты суров в своем наказании, и Милостив к своим рабам. Аминь!

Яндекс.Метрика