Внедрённый сотрудник милиции на суде перешла на сторону мусульман

Трое молодых людей категорически отвергают обвинения в хранении гранат

Трое молодых людей категорически отвергают обвинения в хранении гранат

Теги:




5
27 Декабря 2010г. (20 Мухаррам)
В Верховном суде Российской Федерации 28 декабря будет рассматриваться кассационная жалоба Анзора Акиева, Айрата Лукманова и Салавата Хабирова, осуждённых челябинским областным судом по статьям 222 (ч.1), 282 (ч.2) на сроки от 3,6 до 4 лет, с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Осужденные просят Верховный суд РФ снять с них обвинение по ст.222 (незаконное хранение боеприпасов).



Напомним, что в июне 2010 году все подсудимые были признаны виновными по статье 282 (ч.2) в принадлежности к "Международной партии исламского освобождения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", деятельность которой запрещена решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года.



Однако трое молодых людей категорически отвергают обвинения в хранении гранат, которые, по их утверждению, были подброшены им сотрудниками милиции.



Как сообщают осужденные в своей кассационной жалобе, во время обыска в квартире, снимавшейся совместно Анзором Акиевым и Ильмиром Ишмухаметовым – старшим лейтенантом бывшего УБОП по Башкирии, который под видом мусульманина являлся внедрённым агентом в среде челябинцев, были обнаружены 7 из 9 фигурирующих в деле гранат. Причём Ишмухаметов, являющийся штатным сотрудником МВД, выполнял роль "хозяина" квартиры, что является грубейшим нарушением российских законов.



Остальные гранаты были подброшены на другой съёмной квартире. Все ее обитатели в ходе обыска находились в положении лёжа, лицом вниз. Но так как никаких подходящих мест для "тайника" оперативники не обнаружили, они попросту оставили обе гранаты сверху на матрасе в одной из комнат.



На гранатах не было обнаружено чьих-либо отпечатков пальцев, все свидетели в один голос заявляли о том, что понятия не имеют ни о каком оружии.



Кроме того, в обеих квартирах, как оказалось, велось аудио- и видеонаблюдение, прослушивались все телефонные разговоры, за подозреваемыми несколько месяцев велось усиленное наблюдение, проводились многочисленные оперативно-розыскные мероприятия, в постоянном контакте с ними, под видом мусульман, находились сотрудники милиции: помимо Ишмухаметова, это была также Зиля Тагирова, жена одного из осуждённых. И ничто из вышеназванного не свидетельствовало о действиях обвиняемых по приобретению и хранению боеприпасов.



Даже засланный Ишмухаметов ничего конкретного о наличии и предназначении гранат сказать на суде не смог.



А Тагирова на суде вообще перешла на сторону защиты и заявила, что подсудимые не виновны в хранении боеприпасов. Более того, в беседе с ИА IslamNews она заявила о своём "полном разочаровании действиями сотрудников правоохранительных органов, которые преступными методами делают из честных людей преступников".



Как отмечают подавшие кассацию мусульмане, в ходе предварительного следствия следователь регулярно просил их "взять гранаты на себя" и облегчить тем самым свою участь.



А прокурор на суде вообще выстроил свою линию обвинения вокруг национальности одного из подсудимых – чеченца Анзора Акиева. Прокурор предположил, что именно Акиев привез эти гранаты из Чечни для проведения теракта, при этом служитель юстиции не подтвердил свои слова ни одним доказательством.



Многочисленные запросы в Чеченскую республику, встречи с представителем контрразведки ФСБ, справки, вызов в суд эксперта–религиоведа из другого города, давление на свидетелей – все эти огромные усилия следствия и прокуратуры не принесли никаких результатов.



Тем не менее, челябинский суд, опираясь лишь на протоколы обысков в двух квартирах, где были обнаружены 9 гранат ргд-5, подброшенные, по мнению участников процесса, милиционерами, а также на заключение эксперта, установившего, что эти гранаты настоящие, вынес обвинительный приговор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 27 Декабря 2010г.
Ответить

rusmedved - не суди по себе. Мерило людское - их богобоязненность и совесть.

Абдурахман 27 Декабря 2010г.
Ответить

Были бы гранаты их,то 3,6 и 4 лет колонии поесления им так мало не дали бы

khalifat 27 Декабря 2010г.
Ответить

Я надеюсь, наш брат разведется с такой женой, предавшей своего мужа! Нет ей теперь веры! Совравши однажды, соврет и дважды!

rusmedved 27 Декабря 2010г.
Ответить

Оказались белые и пушистые ) а перешла на сторону по двум причинам страх или взятка .

Rashad_rus 27 Декабря 2010г.
Ответить

Идет "травля" мусульман не толерантных к существующей власти и это называется "законностью","демократией" и "веротерпимость". Ну-Ну... хасиды в правительстве и не такое покажут.

Яндекс.Метрика