Путин и Медведев сделали ставку на российскую нацию

Премьер Владимир Путин считает необходимым ужесточить наказание за нарушение регистрации

Премьер Владимир Путин считает необходимым ужесточить наказание за нарушение регистрации

Теги:



3
27 Декабря 2010г. (20 Мухаррам)
«На самом деле, эта идея [советской общности в народе] была абсолютно правильной. Идея российской нации – она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться», – провозгласил президент России Дмитрий Медведев в понедельник на последнем в уходящем году заседании Госсовета. Медведев неожиданно изменил его повестку: вместо заявленной демографической политики на встрече обсуждалась национальная политика государства в свете борьбы с ксенофобией, пишет газета "Ведомости".



«Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. А у нас такого нет пока. Мы говорим "россияне", "российский народ", но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено. Есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше. Общероссийский патриотизм», – вторил президенту премьер Владимир Путин.



Путин и Медведев сидели локоть к локтю, чуть ли не в обнимку на фоне флага. Обычно они сидят на расстоянии, с интервалом. Путин вообще редко бывает на Госсовете – последний раз это случилось в январе, когда обсуждалась политическая система. В понедельник Путин время от времени запинался и апеллировал к Медведеву, ища поддержки.



Идею возрождения министерства по делам национальностей Медведев не поддержал. «Они [подобные органы] никогда не были особо эффективными. Поэтому хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу создавать новых структур», – сказал Медведев, отметив, что у преступников нет национальности. «Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии», – сказал президент.



Наказание за преступления на национальной почве должно быть неизбежным, согласился премьер. «Каждое преступление на национальной почве всегда должно доводиться до судебного решения», – подчеркнул Путин, и призвал отделять тех, кто искренне развивает национальный язык и культуру от националистов, которые спекулируют на национальных чувствах. «Мы должны отличать и футбольных фанатов от радикалов, которые пытаются их использовать как пушечное мясо, вытащить на улицу», – заметил он по поводу недавних событий в Москве.



О регистрации

Заявочный способ регистрации граждан по новому месту жительства в России преждевременен, считает Путин. «У нас прописка отменена. Есть решение Конституционного суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушения административного режима возможно, вплоть до уголовной. У нас в прежние времена была, по-моему, 196 статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима», – заметил премьер.



Но в этом случае, по его словам, «на региональные органы власти ляжет определенная доля ответственности за то, чтобы этот режим соблюдался». «Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе, как Москва, проводилась заявочным способом через интернет. Видимо, мы рановато перешли к таким либеральным формам регистрации граждан», – резюмировал премьер.



Медведев с ним согласился. Он высказался в том смысле, что если нужно ужесточить меры – значит нужно. «Страна пришла в движение, это плата за рост [экономики]», – отметил президент. Заблокировать перемены власть может, но должна «контролировать передвижение» населения. При этом губернаторы обязаны общаться с народом и держать руку на пульсе, улавливая негативные настроения в своем регионе в связи с приезжими. Если сейчас не бороться с негативными тенденциями, случится то, что предрекали СССР – страна развалится на несколько автономных частей, опасается Медведев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Darth 28 Декабря 2010г.
Ответить

Хороший пиар перед выборами, но коррупция все благие начинания спустит на тормозах, Путин похоже очень хочет стать снова президентом

казах 28 Декабря 2010г.
Ответить

Нет они не свихнулись - это чистое лицо государств люди которых придумали или скопировали законы и управляют по ним обществом, отсюда и проблемы - постоянные поправки , изменения, дополнения. Что бы сберечь потомков Адама мир ему от подобного разрушения Аллах хвала Ему посылал на Землю посланников и пророков с руководствами - все из них были так же искажены и переписаны по страстям и только Коран , находится под защитой Самого Творца остался без изменений. Читайте Коран может быть вы станете богобоязненны и лучшие перед Аллахом благочестивые.

Неведимка 27 Декабря 2010г.
Ответить

Уголовная ответственность за нарушение норм пребывания-Они что,рихнулись??

Яндекс.Метрика