Межэтнические конфликты возникают из-за отсутствия чувства счастья

Заседание госсовета 27 декабря 2010 года

Заседание госсовета 27 декабря 2010 года

Теги:



1
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Неблагополучие российских детей толкает их на разжигание межнациональной розни. Об этом заявил вчера Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов на совместном заседании Госсовета и Комиссии при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Кремле.



«Во многом питательной средой для рекрутских наборов в ряды экстремизма является неблагополучное положение детей. Необходимо заниматься воспитанием неблагополучных детей в духе взаимного уважения, терпимости и человечности», – сказал он.



По словам Астахова, работающие с детьми взрослые должны внимательно следить за настроениями в детском коллективе с целью недопущения конфликтов. А прерогативой государства является при этом создание прочной и надежной системы защиты прав каждого ребенка, где бы он не находился – на улице, в учреждении или дома.



«Весь год мы работали там, где трудятся люди, растут дети, живут семьи. За это время проверили более половины субъектов РФ, разбирали конфликты, расследовали ЧП, отстаивали в судах интересы детей и семей, инициировали возбуждение уголовных дел, снятие и наказание неэффективных чиновников. Я лично проверял постельные принадлежности, душевые и туалеты, столовые приборы, соски-пустышки. Выяснял, насколько счастливо там живут дети, как соблюдаются их права. В общей сложности проверено более 500 детских учреждений», – сказал он.



По словам уполномоченного по правам ребенка при президенте, в детских домах России на каждого ребенка государство тратит до 1,5 млн. руб в год. Но и при этом многие руководители умудряются не суметь обеспечить должные условия для жизни и развития детей.



«Мы должны растить элиту общества из детей-сирот. Ребенок, который находится круглые сутки с 4 до 18 лет в детдоме, будет воспринимать то, что ему предложат воспитатели. Посеют криминальную субкультуру как в Ижевском интернате №2 – пожнем преступность и бунт. Будут развивать, занимать, увлекать – вырастим новых Ломоносовых, Гагариных, Улановых», – подчеркнул уполномоченный.



Регионам необходимо выстроить работу так, чтобы помогать ребенку остаться в семье, а не разрушать хоть и слабые, но все же кровные узы, уверен П.Астахов. В этой связи он также отметил необходимость создания в каждом регионе института Уполномоченного по правам ребенка, сообщает официальный сайт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 28 Декабря 2010г.
Ответить

Кто будет заниматься воспитанием детей? Кто будет давать искренне от всего сердца с душой знания что можно, что даже нужно и что запрещено для нормального функционирования общества? Как может человек воспитывать другого если он сам выпивает, ворует, сплетничает, завидует, при удобном случае прелободей, или убежденный гомосек, лесбиянка? Как можно удержать человека от зла - если он уверен что он "избранный" или пришел Бог (свят Он и велик от того что Ему приписывают) в образе своего сына и дал возможность любимому народу-"избранному"- убить себя что бы простить все грехи (...
Читать дальше

Яндекс.Метрика