Канадские мусульмане организовали рождественский ужин для неимущих

Прихожане мечети лично участвовали в приготовлении угощения для более чем трехсот человек

Прихожане мечети лично участвовали в приготовлении угощения для более чем трехсот человек

Теги:




6
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Канадские мусульмане в очередной раз продемонстрировали готовность помочь ближнему, организовав рождественский ужин для своих братьев-христиан из малоимущих слоев населения, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на канадскую Montreal Gazette.



«Сами мы не празднуем Рождество, но, служа людям, мы служим Аллаху», – говорит Исмаил Мохаммед, житель города Гринфилд-парк, провинция Квебек.



В этом году община местной мечети решила присоединиться к своим соседям-христианам в подготовке празднования Рождества. Мусульмане вложили 2 тыс. долларов в организацию торжественного ужина, который состоялся в рождественский сочельник по инициативе одной из христианских миссий Монреаля, оказывающей помощь бездомным и неимущим.



Мусульмане предложили свою поддержку в ответ на призыв христианских пастырей помочь бедным в этот светлый праздник, и благодаря их участию фонд мероприятия пополнился вдвое. Прихожане мечети не только финансировали торжество, но и лично участвовали в приготовлении угощения для более чем трехсот человек. Моник Хан, например, горда тем, что смогла в этот важный для христиан праздник подарить немного радости обездоленным.



Мусульмане составляют около 1,9% населения Канады, которое в целом насчитывает 32,8 миллионов человек. Для мусульман участие в акции – способ показать свое неравнодушие и желание играть весомую роль в жизни всего общества.



«Мы хотели бы сотрудничать с людьми разных вероисповеданий, – говорит Мохаммед – индус по происхождению, выросший в Пакистане. – Мы приехали в эту страну в поисках мира и хотим, чтобы здесь царил мир».



Супруг Моник инженер Ирфан Хан считает, что участие иммигрантов в организации подобных мероприятий – лучший способ доказать их лояльность по отношению к новой родине. «Когда мы приехали сюда, у нас не было ничего. Мы тяжело работали, и у нас все получилось. Это общество дало нам очень много, теперь – наша очередь отплатить ему добром», – говорит он.



По данным опросов, подавляющее большинство мусульманской общины Канады гордится своей принадлежностью к канадской нации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Jafar 02 Января 2011г.
Ответить

кормить христиан не проблема, но на Рождество неправильно. уа Аллаху аълям

AbuAhmad 01 Января 2011г.
Ответить

Аллаху алям, они поступают по сунне Посланника Аллаха (с.а.в.), кормившего своих соседей и родственников (на то время мушриков), а после призывающего их в Ислам. Мне рассказывал один брат из Нью-Йорка, что на одной из такой трапез, восхитившись красотой нашей религии, протестантский священник принял Ислам. Аллаху Акбар!

река 31 Декабря 2010г.
Ответить

Альхамдулиллях! Это лучший призыв!!!

Allushe 29 Декабря 2010г.
Ответить

МашаАллах, молодцы!! Именно благодаря ТАКИМ мусульманам будет делаться даават, а не благодаря враждебным ко всем экстремистам!

qwertyasad 29 Декабря 2010г.
Ответить

куда катитесь мусульмане готовить и поздравлять в рождество это значит соглашаться с тем куфром который несет этот праздник где ваше валя валь бара на основе религии где ваш призыв к Единобожию????????аузубилля!!!

Palestin 28 Декабря 2010г.
Ответить

МОЛОДЦЫ! КТО КОРМИТ ЛЮДЕЙ,ТОГО И АЛЛАХ БУДЕТ КОРМИТЬ!

Яндекс.Метрика