Мусульманки – социально активная группа американок и канадок

news-jFeZPuUASV
Мусульманки США и Канады, пользуясь многочисленными свободами, действующими на территории этих стран, выходят на передовые позиции в обществе, занимают авторитетные должности и имеют высокий уровень образования. Американская газета "New York Times" опубликовала вчера статью, посвященную исследованию этой тенденции.



«Сейчас в Америке мы наблюдаем неявную, неофициальную тенденцию к расширению прав и возможностей женщин», – говорит директор Института общественной политики и понимания Ширин Заман. По её словам, во многих странах мусульманским женщинам по политическим или социальным причинам труднее добиваться лидирующих позиций.



По данным исследовательского центра Gallup, достижения мусульманок, живущих в Америке, намного выше, чем успехи их сестер по вере в других странах, поскольку более высокий уровень образования обеспечивает им более значимое место на американском рынке труда.



«Мусульмане, приезжающие на Североамериканский континент, активно включаются в жизнь, занимают более видное место, чем, допустим, в странах Западной Европы», – комментирует это явление профессор исламских наук из Университета Дьюка Эбрахим Муса.



«Я арабка, американка и глубоко верующая мусульманка», – говорит Наджа Баззи, медсестра и основательница нескольких благотворительных организаций в штате Мичиган. «Смешайте все это вместе и вы получите не просто единое, но и совершенно новое явление».



Первопроходцы



Тайиба Тейлор – создательница журнала "Azizah", посвященного достижениям мусульманских женщин в Соединенных Штатах.



Журнал, выходящий тиражом в 45 тысяч экземпляров, рассказывает об историях успеха мусульманок, а также актуальных для них проблемах, таких как СПИД или конкуренция супругов в семье.



«Мне не кажется, что ислам отбирает у меня свободу. Наоборот, он открывает для меня новые миры», – говорит 57-летняя Тейлор. Шесть лет она посвятила изучению священного Корана в Саудовской Аравии.



И Тейлор – не единственная мусульманка, которая так думает.



Сумая Халифа родилась в Египте, а выросла в Техасе. Она занимается налаживанием отношений между мусульманами и американским обществом.



Незадолго до терактов 11 сентября 2001 года она открыла «Бюро исламских ораторов» (Islamic Speakers Bureau) которое должно было заниматься просвещением американцев в области ислама.



После терактов ее организации пришлось бороться со стереотипами в отношении мусульман и их вероучений, работать со студентами, солдатами, служащими, даже сотрудниками ФБР, пытаясь рассеять предрассудки.



Успех



Президент Исламского общества Северной Америки (ISNA) Ингрид Мэттсон – еще один случай, когда мусульманка смогла добиться больших успехов на Североамериканском континенте.



«Избрание Мэттсон сломало преграду, и теперь мусульманским женщинам намного легче оказаться на руководящих должностях в общине», – говорит исполнительный директор Мусульманского центра при Институте Гэллапа и бывший консультант Обамы по религиозным вопросам Далия Могахед.



Канадка Ингрид Мэттсон была избрана президентом ISNA в 2006 году, став первой женщиной на этом посту.



Она считает, что на защиту своей веры мусульманок мобилизовала ситуация, сложившаяся в США после терактов.



«То, что произошло 11 сентября и после этого, определило более активную роль американских мусульманок в гражданском обществе. И они обнаружили здесь огромное поле деятельности», – говорит Мэттсон, которая также является преподавателем исламской школы в Коннектикуте.



Мусульмане составляют около 1,9% жителей Канады, общая численность населения которой 32,8 миллиона человек, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика