Израиль: У Ирана бомбы нет, но через три года будет

Иранские ракеты. Фото с сайта РИА "Новости"

Иранские ракеты. Фото с сайта РИА "Новости"

Теги:



1
29 Декабря 2010г. (22 Мухаррам)
Три года – такой срок, по словам министра стратегического планирования Израиля Моше Яалона, остается у международного сообщества, чтобы предпринять все возможное для препятствования появлению у Ирана ядерного оружия.



Яалон выразил уверенность в том, что Иран по-прежнему не располагает возможностями для самостоятельного создания атомной бомбы и его ядерная программа буксует из-за технических трудностей и санкций: "Эти сложности, конечно, сказываются на графике, и сейчас мы не можем говорить о (преодолении Ираном) "точки невозвращения". У Ирана пока нет возможности для того, чтобы самому создать ядерную бомбу".



Ранее однако израильские власти высказывали больше опасений в отношении иранского атомного проекта. были предположения, что от обретения ядерного оружия иранцев отделяет лишь отсутствие соответствующего политического решения.



По мнению израильского министра, международное давление должно быть ужесточено в отношении Ирана, нужно не ограничиваться санкциями, а поставить перед выбором: статус ядерной державы или выживание. Ранее с таким же предложением выступал и Биньямин Нетаньяху, премьер Израиля. Он также поддерживает применение против Ирана военной силы.



Ядерную программу Ирана Израиль называет угрозой номер один для своей безопасности и существования. В публичных заявлениях израильские лидеры не исключают возможности применения силы, в том числе в одностороннем порядке, но говорят о предпочтительности коллективных и дипломатических методов решения проблемы, передает РИА "Новости".



Израиль принято считать единственной державой Ближнего Востока, обладающей ядерным оружием. Само еврейское государство этого не признает, но и не отрицает. В 1981 году ВВС Израиля уничтожили ядерный реактор в Ираке, покончив с атомными амбициями Саддама Хусейна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musttafa 29 Декабря 2010г.
Ответить

Истеричка...

Яндекс.Метрика