Египет не пропускает в Газу активистов гуманитарного каравана «Азия-1»

Участники каравана «Азия-1»
Каир отказал приблизительно 50-ти иранским и иорданским активистам из гуманитарного каравана «Азия-1» в проходе в сектор Газа через территорию Египта, передает PressTV.



Египетское посольство в Дамаске проинформировало о выдаче 120 разрешений, позволяющих только 120 активистам пройти через Египет, чтобы затем проехать в сектор Газа через порт Эль-Ариш, сообщила в четверг египетская ежедневная газета «Аль-Ахрам».



Палестинские власти отметили, что Каир также запретил въезд в блокированный анклав 10 иранским благотворителям. Это, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов доставляемой караваном гуманитарной помощи до 300 тонн. В итоге осажденные палестинцы недополучат продукты питания и медикаменты, а также игрушки для своих детей.



Караван помощи жителям сектора Газа сопровождают активисты из более чем 15-ти стран, включая Иран, Индию, Японию, Индонезию, Пакистан, Малайзию, Новую Зеландию и Кувейт. Они везут палестинцам тысячу тонн продовольствия и медикаментов.



Изначально гуманитарный караван планировал достичь сектора Газа к 27 декабря, как раз ко второй годовщине 22-дневной войны Израиля в анклаве, которая началась 28 декабря 2008. Однако караван застрял в сирийском городе Латакия, ожидая разрешения Египта.



Более 1 400 палестинцев, главным образом женщины и дети, были убиты, и еще тысячи ранены или искалечены во время трехнедельной израильской войны зимой 2008-2009 годов. Половина инфраструктуры сектора Газа была разрушена и до сих пор не восситановлена по причине израильской блокады.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 02 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEА ты откуда это знаешь? инфу поищи по этому каравану... да и вообще об этом караване и не слышал никто пока его не тормознули..

Муса 01 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEBadST 16:50 - вчера брехня, они и 300 тонн не набрали А ты откуда это знаешь?

BadST 31 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEприведет к уменьшению объемов доставляемой караваном гуманитарной помощи до 300 тонн. брехня, они и 300 тонн не набрали

Яндекс.Метрика