Кот-д'Ивуар находится на пороге геноцида - дипломат

news-UR6oN3tAu3
Юсуфу Бамба, только что назначенный представителем Кот-д'Ивуара при ООН, заявил, что его страна находится на грани геноцида.



Бамба сказал, что результатом продолжающихся политических волнений в его стране стали широкомасштабные нарушения прав человека.



Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо отказывается уходить с поста, несмотря на то, что его соперник Алассан Уаттара признан "мировым сообществом" победителем прошедших в ноябре президентских выборов. Гбагбо продолжает настаивать на том, что победа Уаттары была незаконной. В результате присягу в качестве президента приняли оба политика. Бамба был назначен на пост представителя в ООН Уаттарой, сообщает Би-Би-Си.



Бамба надеется поговорить с каждым членом Совета Безопасности ООН и "объяснить им всю серьезность ситуации". "Мы надеемся, что ООН сумеет предотвратить нарушения и не допустить того, чтобы у народа украли его выбор", – подчеркнул дипломат.



Отметим, что народы Кот-д'Ивуара, как и другие народы Африки, стали в очередной раз "разменной монетой" в политической игре "больших государств", желающих и далее безболезненно выкачивать из этих стран сырьевые и иные ресурсы. Франция, США, Британия и другие бывшие колонизаторские государства по-прежнему опираются на принцип "Разделяй и властвуй". В частности, в Кот-д'Ивуаре часть "великих держав" поддерживают Гбагбо, представляющего племена юга страны, преимущественно христианского и языческого вероисповедания, а часть – Уаттару, выходца с севера, населённого большей частью мусульманами.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика