Поздравление немусульман с их праздниками

Поздравление с праздником означает, прежде всего, проявление уважения

Поздравление с праздником означает, прежде всего, проявление уважения

Теги:


21
31 Декабря 2010г. (24 Мухаррам)
Современные ученые в области фикха (исламского права) придерживаются разных точек зрения по этому вопросу. Каждый из них при этом приводит весомые аргументы в пользу своего решения.



Противники поздравления



К ним относятся средневековые шейхи Ибн Таймийя (современник Крестовых походов) и Ибн Кайим, а также ряд известных современных саляфитских улемов, таких как Ибн Баз и Ибн Усаймин. Ученый Ибрахим аль-Хакиль написал известную фетву под названием «Праздники неверных и позиция мусульман», которая довольно широко распространена в интернете.



По мнению этих ученых, мусульманам поздравлять с немусульманскими праздниками запрещено (харам). Основной их довод заключается в том, что такие праздники являются прежде всего религиозными ритуалами, в которых мусульмане не должны принимать участия. Тот же, кто это делает – например, поздравляет окружающих, тем самым уподобляется им, то есть фактически становится соучастником их праздника. Более того, эти люди привносят немусульманские праздники в мусульманское общество.



Поэтому они считают, что надо сторониться этих праздников и не принимать в них никакого участия: не поздравлять, не дарить подарков и не участвовать в праздничных мероприятиях.



Почему бы не поздравить



В то же время, многие мусульманские ученые считают, что поздравлять иноверцев с их праздниками можно. Среди них шейх Юсуф аль-Кардави, по мнению которого, современный мир сильно отличается от времен шейха Ибн Таймийи, запрещавшего поздравлять христиан с их праздниками. Шейх Кардави считает, что если между мусульманами и немусульманами сохраняются добрососедские отношения – живут по соседству, учатся и работают вместе – то надо отвечать взаимностью. В подтверждение своего мнения он приводит следующий аят из Священного Корана: «Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым» (4:86).



Допускает поздравление иноверцев и Европейский совет по исследованиям и фетвам, если мусульмане не находятся с ними в состоянии войны. По мнению Совета, мусульманин или мусульманская организация может поздравить с немусульманским праздником как в устной, так и даже в письменной форме, при условии, однако, что поздравление не содержит терминов и символов, противоречащих исламскому вероубеждению. Например, не следует отправлять открытку с изображением креста, о котором говорится в Коране: « ..они не убивали и не распяли (Христа), а это только показалось им» (4: 157). Иными словами, поздравление не должно иметь религиозного подтекста, а быть только в форме приветствия.



Допускается также принимать подарки от иноверцев, как принимал их пророк Мухаммад, например, от повелителя Египта Мукаукаса. За исключением, конечно, тех которые запрещены мусульманам – спиртного, продуктов, содержащих свинину, и т.д.



Популярный мусульманский ученый Мухаммад Рашид Рида считает дозволенным ходить к немусульманам в гости и поздравлять их с их праздниками. В доказательство он приводит известный случай с пророком Мухаммадом, который посетил иудейского мальчика, принявшего впоследствии ислам.



При этом нужно, прежде всего, четко понимать, что поздравление само по себе вовсе не означает признания не имеющего отношения к исламу праздника. Это лишь проявление уважения и добрососедских чувств, в соответствии с тем, как поступал Пророк. Например, когда мимо сидящего со своими сподвижниками Пророка проходила иудейская похоронная процессия он встал. Это вызвало недоумение у сподвижников на что посланник Аллаха ответил: «А разве они не люди?!»



Что же касается нерелигиозных праздников, таких, например, как Женский день, День национальной независимости, День защиты детей, то, по мнению Совета, принимать в них участие можно. Не следует только посещать непристойные мероприятия, на которых распиваются спиртные напитки, танцуют полуобнаженные женщины и тому подобное.

Автор: Мухамед Саляхетдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 05 Января 2011г.
Ответить

1.Праздник берет начало от язычника Цезаря, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 2.1 января привязан к этому идолу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%83%D1%81 3.Появился в Росс...
Читать дальше

Darth 02 Января 2011г.
Ответить

xosia я первый возьмусь за оружие против такой власти, то что предлагает этот еврей называется тирания, к Империи и Монархии весь его словесный поток ни какого отношения не имеет. Вполне возможно евреи так понимают Монархию, хотя по мне это скорее Вавилон котрый держится на страхе смертной казни. п.с. До меня дошло, он описывает Хазарский Каганат, который уничтожил русский Князь Святослав Храбрый.

xosia 02 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEDarth, если ты здесь для того, чтобы нас оскорблять и не для чего более, то это болезнь. Россия наша страна, другой у нас нет. Здесь рекомендации как излечить данную болезнь (ненависть к другим людям) в России: http://www.youtube.com/watch?v=fN5J36Br-og&feature=relate...
Читать дальше

tah1508 02 Января 2011г.
Ответить

Братья мусульмане и НЕмусульмане,из-за чего грызёмся,стыдно за вас,спор не стоит выеденного яйца,МЫ ВСЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ,НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЭТО,и каждый из нас выбрал себе путь добровольно.Рождество справят православные,курбан байрам-мусульмане,а новый год нравится всем-наступил 2011г.,надежда нас объединяет-НАДЕЖДА НА ЛУЧШЕЕ И---ЛИШНИЕ ДНИ ОТДЫХА.Давайте улыбнёмся соседу(кем-бы он не был)и я уверен-ОТВЕТИТ ОН ТЕМ-ЖЕ...

BadST 02 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEКонечно это не православный праздник, а "крестьянский". Ведь это новый год от так называемого "рождества Христова". И почитайте, что написала Ира, может она вас вразумит больше своим постом, нежели всякие Васи, Джусы и Дарсы не путай мягкое с теплым. новый год имеет чисто опосредственое отношение к рождеству...

tawheed 01 Января 2011г.
Ответить

muslimin, Конечно это не православный праздник, а "крестьянский". Ведь это новый год от так называемого "рождества Христова". И почитайте, что написала Ира, может она вас вразумит больше своим постом, нежели всякие Васи, Джусы и Дарсы

salikh73 01 Января 2011г.
Ответить

Darth, если ты здесь для того, чтобы нас оскорблять и не для чего более, то это болезнь. Россия наша страна, другой у нас нет. А если не хочешь общаться, то чего здесь завис? А о пользе и важности православного поста не мусульманам надо рассказывать, а вашим соплеменникам, которые плевали на религию своих предков и традиции собственного народа. Что мы и видим каждый новый год.

Imanuel 01 Января 2011г.
Ответить

Vasia, Это для тебя http://translit.cc/

BERGMAN 01 Января 2011г.
Ответить

Уважаемые мусульмане!Вы наверно забыли как так называемые христиане и католики с подачи еюдеев издеваются над кораном (рвут и жгут его прелюдно)и издеваются над нашим пророком,а вы еще с языческим праздником их хотите поздравлять.

Ira 01 Января 2011г.
Ответить

О каких вообще разногласиях в этом вопросе может идти речь?!Запрет на это - иджма! СЧитайте внимательно доводы и не следуйте слепо за чьим бы то ни было "личным мнением"! В одном из толкований слов Всевышнего Аллаха: «И те, которые не посещают ложного» (аль-Фуркъан 25: 72) имамы говорили, что из качеств рабов Милостивого то, что они не посещают праздников неверных. Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и...
Читать дальше

salikh73 01 Января 2011г.
Ответить

Вася, найди, пожалуйста клавиатуру с кириллицей, а то глаза сломаешь, такую абракадабру разбирать. Или родной алфавит тоже средневековье?

Darth 01 Января 2011г.
Ответить

salikh73 А вот учавствовать вместе со "всеми нормальными людьми" в этой вакханалии, - в таком случае лучше быть с "нормальными православными", которые сейчас постятся. Впрочем, чтой-то их голос не очень слышен в нашей "православной" стране. Не правда ли странно? Во первых Россия не ваша, во вторых христианам запрещенно общатся с басурманами, так как вы нормальных слов не понимаете, вспомнить того же Сысоева.

advokat 01 Января 2011г.
Ответить

Уважаемые мусульмане! Научитесь уважать мнения своих ученых, тогда другие будут уважать вас. Все выше перечисленные в статье ученые ни один десяток лет занимаются изучением исламского права и написали множество трудов по этой тематике. Вам может нравится или не нравится мнение того или иного ученого, но это не дает вам право оскорблять человека более образованного чем вы. Каждый оскорбляющий другого оскорбляет прежде всего себя!

Vasia 01 Января 2011г.
Ответить

salikh73 i ije s nim prosto bolnie ludi. kotorie tianut vseh v srednevekovie. i Dzhus absolutno prav. dikie ludi i propoveduiut dich'

salikh73 31 Декабря 2010г.
Ответить

Дорогие братья! Вряд ли мы убедим их в том, что отступление от законов Всевышнего приведет их в огонь. Ведь "все нормальные люди" справляют этот праздник. Конечно, проявить уважение к своему брату в религии, использовать это время для поддержания родственных связей, посетить больных, хотя бы снег старой соседке почистить, благо государство дало время на "отдых", - в этом можно найти благо. А вот учавствовать вместе со "всеми нормальными людьми" в этой вакханалии, - в таком случае лучше быть с "нормальными православными", которые сейчас постятся. Впрочем,...
Читать дальше

muslimin 31 Декабря 2010г.
Ответить

Уважаемые не забывайте что новый год это не исламский мусульманский праздник это не провославный христианский праздник это не иудейски праздник.Новый год это государственный праздник.Народный.Если муслим просто отпразднует этот праздник поздравит друга соседа родню пожелает им здоровья счастья и чтоб Аллах смилостивался над ними не нарушая шариат то тут ничего такого нет.Вродебы.

Alexey 31 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTE В то же время, многие мусульманские ученые считают, что поздравлять иноверцев с их праздниками можно. Среди них шейх Юсуф аль-Кардави, по мнению которого, современный мир сильно отличается от времен шейха Ибн Таймийи, запрещавшего поздравлять христиан с их праздниками. Шейх Кардави считает, что если между мусульманами и немусульманами сохраняются добрососедские отношения - живут по соседству, учатся и работают вместе – то надо отвечать взаимностью. В подтверждение свое...
Читать дальше

avar_zaur 31 Декабря 2010г.
Ответить

"Допускает поздравление иноверцев и Европейский совет по исследованиям и фетвам, если мусульмане не находятся с ними в состоянии войны." Палестина, Афганистан, Ирак - им мало?

Dzhus 31 Декабря 2010г.
Ответить

Все нормальные "мусульмане" справляют Новый Год вместе с другими россиянами. Изоляционисты-ретрограды продолжают огораживаться от цивилизованного мира дальше. Потом удивляются, что их так все ненавидят.

tawheed 31 Декабря 2010г.
Ответить

Наверное стоило и этот хадис привести: По свидетельству Абу Са'ида ал-Худри ( да будет Аллах милостив к нему ), который сказал: Я слышал, как Посланник Аллаха ( да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир ) сказал : Тот из вас, кто увидит злодеяние, пусть остановит его своей рукой; если он не в состоянии сделать это, то своим языком; если он не в состоянии сделать это, то своим сердцем - это самая слабая степень веры. Приводится у Муслима. Ведь НГ - это явное злодеяние и куфр. И вряд ли посланник Аллаха (САС) поздравлял кяфиров с ку...
Читать дальше

Не важно 07 Января 2021г.
Ответить

Не разу Салават даже не сказали после слова Пророк салаллаху алейхи васаллям

Яндекс.Метрика