Сирия не готова дистанцироваться от Ирана ради дружбы с США и Израилем

Президенты Сирии и Ирана

Президенты Сирии и Ирана

Теги:



1
02 Января 2011г. (26 Мухаррам)
Дамаск не ведет никаких секретных переговоров при посредничестве США об установлении мира с Израилем, сообщает сирийское информационное агентство САНА.



В заявлении сирийского источника отрицается утверждение газеты "Ар-Рай" о том, что бывший американский представитель на Ближнем Востоке Дэннис Росс посетил на прошлой неделе Дамаск с тайным визитом и вел переговоры с представителями сирийских властей.



Как говорится в переданном агентством САНА заявлении, Сирия считает Джорджа Митчелла единственным американским представителем, уполномоченным администрацией США вести переговоры по вопросу мирного процесса на Ближнем Востоке, и "его визиты в Дамаск проходят открыто".



Согласно утверждениям кувейтской газеты, глава сирийского МИД Валид эль-Муаллем якобы информировал США о том, что сирийцы готовы возобновить диалог с Израилем по вопросам установления мира.



Газета "Ар-Рай" утверждала также, что побывавший в Дамаске советник президента США Дэннис Росс информировал Барака Обаму о том, что Сирия готова дистанцироваться от Ирана и ограничить свои связи с "Хезболлах" и ХАМАС, а также сотрудничать с США в борьбе с терроризмом.



Сирия и Израиль провели в 2008 году несколько раундов непрямых переговоров, посредником в которых выступала Турция. Они застопорились из-за нежелания Израиля четко заявить о своей готовности уйти с оккупированных в 1967 году Голанских высот, а в декабре 2008 года были окончательно прерваны Дамаском в знак протеста против начала военной операции Израиля в секторе Газа.



Дамаск неоднократно заявлял в прошедшем году, что мир является его "стратегическим выбором", и он готов возобновить переговоры с Израилем при условии признания им того факта, что Голаны – это "не предмет торга" и они должны быть полностью возвращены.



В Тель-Авиве же считают, что ценой ухода израильских войск с Голанских высот должны стать политические уступки со стороны Сирии – ослабление ее связей со стратегическим союзником Ираном и прекращение поддержки ливанского движения сопротивления "Хезболлах" и палестинского ХАМАС, сообщает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BadST 03 Января 2011г.
Ответить

_QUOTEДамаск неоднократно заявлял в прошедшем году, что мир является его "стратегическим выбором", и он готов возобновить переговоры с Израилем при условии признания им того факта, что Голаны - это "не предмет торга" и они должны быть полностью возвращены. В Тель-Авиве же считают, что ценой ухода израильских войск с Голанских высот должны стать политические уступки со стороны Сирии - ослабление ее связей со стратегическим союзником Ираном и прекращение поддержки...
Читать дальше

Яндекс.Метрика