Террористы взорвали могилу первого президента Боснии

5f2
В Старом городе в Сараевe взорвана могила первого президента Боснии Алии Изетбеговича. По словам местных полицейских, взрывное устройство сработало на могиле около 3.05 ночи (4.05 мск). Никто не пострадал. Повреждения получили соседние с могилой здания.


В связи сo взрывом полиция оцепила мусульманское кладбище, где похоронены солдаты боснийской армии, погибшие в боях за город в 1992-1995 годах.

Алия Изетбегович был не только выдающимся политиком, но и крупным исламским мыслителем. Одна из турецких газет даже назвала его "королем современной философии". Наиболее известные книги Изетбеговича: "Исламская декларация" и "Ислам между Востоком и Западом", переведенные на все основные языки, за исключением русского, стали бестселлерами повсюду, где живут мусульмане. Автор этих книг никогда не скрывал, что является убежденным сторонником "исламского порядка" и неоднократно отмечал в своих трудах, что каждое "истинно исламское движение" обязательно должно, быть к тому же, и "движением политическим".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика