Мавританцы отказываются иметь дело с Израилем

Nasrallah-3
Мавритания входит в число трех стран-членов Лиги арабских стран, поддерживающих дипломатические отношения с Тель-Авивом. Но по мере продолжения войны в Ливане антиизраильские настроения в стране набирают силу.

На проходившем в стране фестивале молодежи среди прочих дипломатов присутствовал и посол Израиля. Израильский дипломат был вынужден покинуть мероприятие, после того как этого потребовали участники молодежного фестиваля.

Лидеры нескольких политических партий отказались участвовать в церемонии в знак протеста против присутствия дипломата, а один из участников даже отказался получать в присутствии главы дипломатической миссии приз за поэму, которую он посвятил Палестине.

Во время церемонии в воздухе развивались флаги Палестины, Ливана, Хезболлы, и звучали песни в поддержку борцов палестинского и ливанского сопротивления.

С ростом антиизраильских настроений в Мавритании растет и популярность ливанского движения сопротивления и его лидера Хасана Насраллы. В городе Нуакшот особую популярность приобрели его фотографии, особенно среди рабочих. По сообщениям местной прессы, в честь лидера Хезболлы было названо несколько детей.

В мусульманских странах, от Марокко до Индонезии, шейх Насралла считается новым героем, сообщает islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика