Недавние выражения Буша вызывали негодование мусульман

Awad
Мусульманские организации Америки в четверг сделали заявление по поводу недавних выражений Буша, назвавшего раскрытие планов по угону самолетов «войной с исламскими фашистами», в котором назвали подобные выражения недопустимыми.

Подобные термины, по мнению мусульман, используемые осознанно или неосознанно, настраивают людей на религиозную войну против мусульманского мира.

«Мы считаем подобные термины некорректными и уверены, что контр-продуктивно ассоциировать ислам или мусульман с фашизмом», – заявил Нихад Авад, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям.

Апеллируя подобными терминами, можно оправдать агрессию против мирных жителей и целых государств, одновременно снять с себя ответственность за создание системы по нарушению прав человека.

Авад призвал государственных деятелей Америки последовать примеру британских коллег, которые вполне разумно избегают «языка вражды» и терминов, разжигающих ненависть, при освещении инцидента с поимкой злоумышленников.

После того как стало известно о раскрытии плана по угону самолетов, Буш прокомментировал эту новость как «резкое напоминание о том, что наша страна ведет войну с исламскими фашистами, которые прибегнут к любым средствам, чтобы убить тех из нас, кто любит свободу, причинить ущерб нашей стране».

В прошлом Буш и другие члены администрации использовали различные выражения со словом «исламофашизм» при упоминании террористических группировок, включая Аль-Каеду, противников в Ираке и даже движения сопротивления Хезболла.

Сразу после событий 11 сентября Буш назвал глобальную войну против терроризма «крестовым походом», что означает христианские походы на мусульман. Вскоре Белый Дом прекратил использование этого выражения, выразив сожаление, если оно показалось оскорбительным, сообщает islamonline.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика