"Guardian": Британия хотела помочь моджахедам Афганистана

Британия обсуждала планы помощи моджахедам после начала советского вторжения в Афганистан

Британия обсуждала планы помощи моджахедам после начала советского вторжения в Афганистан

Теги:




5
04 Января 2011г. (28 Мухаррам)


В течение трех недель после начала советского вторжения в Афганистан секретарь британского кабинета сэр Роберт Армстронг вел переговоры о том, как наладить скрытый канал поставок военной помощи исламскому сопротивлению, которое вело бои с русскими.



Подробная информация о том, как быстро были найдены тайные маршруты для поставок оружия для помощи моджахедам, стала известна из секретных правительственных документов, опубликованных в разделе «Национальные архивы» согласно правилу раскрытия информации спустя 30 лет.



Документы показывают, как обширные военные и дипломатические усилия – скоординированные с западными союзниками – были предприняты для того, чтобы победить СССР, и как Тэтчер пыталась препятствовать участию в Олимпиаде 1980 года.



Вскоре после того, как спецподразделения КГБ заняли Кабул 27 декабря 1979, глава МИД Великобритании Лорд Каррингтон выразил такую точку зрения: «Русские прибегают к большой лжи, говоря, что они вмешались по приглашению афганских властей. Мы должны использовать всякую возможность, чтобы заставить их чувствовать себя неудобно и довести до их сознания последствия их действий».



В середине января Армстронг послал записку с грифом «лично, секретно» премьер-министру на встрече в Париже между американскими, французскими, немецкими и британскими представителями.



«Немного обсудили вопрос поддержки афганского сопротивлению вторгнувшимся советским войскам, – объяснил он. – По очевидным причинам, я прилагаю их отдельно от записей остальной беседы».



Збигнев Бжезинский, американский советник по национальной безопасности, рекомендовал предоставить афганским сепаратистам на «передовых позициях» прямо у пакистанской границы «ракеты «земля-воздух» для защиты от воздушных атак».



Французская сторона предложила переправлять военную помощь посредством иракцев. Задача Запада, говорили они, чтобы «держать исламский мир в состоянии возбуждения в связи с советским вторжением, и помощь продолжающемуся сопротивлению сепаратистов могла бы этому способствовать».



Армстронг подчеркнул, что нужно избегать пограничной войны, но «до тех пор, пока афганцы не будут готовы продолжить военное сопротивление сепаратистов, а Пакистан не будет готов молчаливо согласиться на размещение на своей территории базы для такой деятельности, Запад вряд ли может отказаться предоставить поддержку там где может, с соответствующей осторожностью».



Секретарь кабинета также послал записку Тэтчер, Каррингтону и «Си» (главе службы разведки MI6), говоря о том, что военная помощь необходима для того, чтобы «приободрить и поддержать сопротивление».



Армстронг заявил, что вмешательство «осложнит процесс советского замирения Афганистана и даст уверенность в том, что этот процесс займет значительно больше времени, нежели он может занять при иных условиях, а наличие партизанского движения в Афганистане станет концентрацией исламского сопротивления, которое желательно продолжать стимулировать».



Были и дальнейшие «секретные переговоры четырех держав» в Лондоне. 1 февраля Каррингтон проинформировал Тэтчер, что одна из основных рассматриваемых идей заключалась в «поддержке патриотов внутри Афганистана путем скрытых поставок оружия и обучения. Французские официальные лица это приветствуют. Китай также заинтересован; и США в этом отношении тоже весьма активны. Мусульманские деньги уже текут, и возможно этого будет достаточно».



Западногерманский канлцер Гельмут Шмидт назвал позицию США «абсолютно опасной» и представляющей собой «ясную и четкую опасность третьей мировой войны».



Но отношения США и Британии в области разведки тоже не всегда были гармоничными. Объединенный разведкомитет правительства (Joint Intelligence Committee – JIC) писал: “FCO хотелось бы знать, существуют ли какие-то доказательства, подтверждающие утверждения ЦРУ от 4 марта о том, что «есть некоторые признаки, что Советы могут закладывать основу для военных – или иных – операций против Пакистана».



Оценки сотрудников JIC были пренебрежительными, в том ключе, что не было подтверждающих доказательств, и «на самом деле разведданные, доступные ЦРУ, не оправдывают такого утверждения».



Вооружение Западом моджахедов в Афганистане считается одним из сопутствующих факторов, способствовавших подъему «Аль-Кайеды». Усама бен Ладен был постоянным саудовским финансистом моджахедов.



Также вскрылись и другие антисоветские подходы. Британское правительство обсуждало вопрос расширения трансляций свободного мира на Советский Союз и мусульманский мир. Каррингтон предложил предотвратить приезд герцога Эдинбургского в Москву на Олимпийские игры тем летом.



20 января президент США Джимми Картер послал премьер-министру Британии предварительное уведомление о своем намерении объявить, что США бойкотируют игры, и спрашивал, не хочет ли Лондон подержать Вашингтон в этом вопросе. Эта идея уже обсуждалась в правительстве.



Письмо Картера, адресованное американскому олимпийскому комитету, гласило: «Я не могу поддержать участие США в летних Олимпийских играх в Москве, столице страны, вооруженные силы которой оккупируют Афганистан».



Пока бойкот набирал темп, Тэтчер выстрелила серией посланий ведущим фигурам в мире спорта, убеждая их отказаться от Москвы. Игры тем не менее успешно прошли.



Алан Брук Тернер (Alan Brooke Turner), высокопоставленный дипломат в московском посольстве, направил в июле депешу с описанием воздействия. «Несмотря на тот факт, что в некоторых видах спорта пришлось заполнять потери и выдумывать варианты выхода из ситуации (как например появление хоккейной команды Танзании или вьетнамские пловцы без каких бы то ни было спортивных рекордов в прошлом), – отмечал он, – тем не менее было немало впечатляющих соревнований и жестов, демонстрирующих, что советские власти способны организовать крупное спортивное мероприятие, такое как Олимпиада, и могут организовать его хорошо».



По материалам ИноСМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avaz_muhammad 07 Января 2011г.
Ответить

Помогли против русских, что б потом сами вторглись в Афганистан...

vovaputin 06 Января 2011г.
Ответить

слово БЫ не уместен для мусульманина o kak vsio zapushcheno...

tartar 06 Января 2011г.
Ответить

Согласен.

shamvil 05 Января 2011г.
Ответить

tartar слово БЫ не уместен для мусульманина!

tartar 05 Января 2011г.
Ответить

Брежневу надо было поддерживать ислам в Афганистане (и не только). Ведь революция бывает и исламской. И вместо нынешнего Китая тогда мог быть СССР, а Афганистан был и есй Потому стоит задуматься и Медведеву с Путиным насчёт ислама! Время ещё есть.

Яндекс.Метрика