Афганистан примет поправки в законодательство для развития исламского банкинга

Центробанк Афганистана разработал проект изменения законодательства для развития исламского банкинга в стране

Центробанк Афганистана разработал проект изменения законодательства для развития исламского банкинга в стране

Теги:



0
04 Января 2011г. (28 Мухаррам)


Власти Афганистана намерены провести масштабную реформу, которая позволит банкам страны работать в соответствии с нормами исламского права, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Bloomberg.



Подобный шаг, по мнению центробанка Афганистана, позволит финансовым организациям привлечь более 3 млрд долларов, которые население страны не доверило обычным банкам.



Центробанк страны намерен к сентябрю 2011 года отправить в парламент законопроект, который позволит к концу 2012 года создать в стране не менее шести полноценных исламских банков. Сейчас три банка уже добиваются от регулятора подобной лицензии.



Всего 7 из 17 афганских банков предоставляют населению страны ограниченный набор услуг в рамках норм шариата – кредиты и вклады. Законопроект, разработанный центробанком, позволит банкам оказывать населению большее количество услуг в соответствии с нормами шариата, в частности, дебетовые карты и инвестиционные предложения.



Минфин страны и центробанк также намерены выпустить исламские облигации («сукук») после того, как законодательство страны будет изменено.



Следует отметить, что сегодня 99 процентов 29-миллионного населения Афганистана исповедует ислам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика