Старинную мечеть в сибирской деревне отреставрируют за 1,7 миллиона

В 30-е годы в здании мечети размещался клуб

В 30-е годы в здании мечети размещался клуб

Теги:



0
05 Января 2011г. (29 Мухаррам)
На реставрацию старинной мечети в деревне Чечкино Ярковского района Тюменской области из регионального бюджета выделено 1,7 млн. рублей. Об этом IslamNews рассказал глава ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин.
Любой качественный ремонт сложно представить без применения на подготавливаемой поверхности грунтовки перед выполнением финишной отделки. Акриловая грунтовка глубокого проникновения впитываясь в поверхность укрепляет ее, препятствует образованию грибка и плесени, а также улучшает сцепные свойства с другими материалами и обеспечивает равномерное нанесение лакокрасочного покрытия.



Согласно архивным данным, мечеть в Чечкино была построена в 1778 году. В начале 20 века имамом мечети Юрт Чечкинских служил Хафиз Имашев, окончивший медресе «Мухаммадия» в Казани. В 1928 году мечеть закрыли, имама после нескольких месяцев содержания в подвале здания ОГПУ в Тюмени сослали на строительство карагандинских лагерей в Казахстан, где он и умер. Жену с малыми детьми выслали на северный Урал, старшего сына в один из забайкальских лагерей.



В 30-е годы в здании мечети размещался клуб, в послевоенное время – начальная школа. После открытия в 1972 году в Чечкино типовой школы, в здании мечети был оборудован зерносклад.



В 90-е годы, во время повторного переоборудования строения под мечеть местные жители обнаружили под половыми досками подвального этажа монету 1620 года выпуска, что позволило предположить, что и до 1778 года на этом самом месте находилась мечеть.



31 декабря прошедшего года жители Чечкино провели очередное отчетно-выборное собрание мусульманской общины, председателем организации они переизбрали прежнего главу Рушана Шарапова, имамом – земляка Вагиса Ильясова, получившего религиозное образование в медресе села Ембаево Тюменского района. На выделенные из областного бюджета средства община мусульман намерена благоустроить мечеть и прилагающую территорию, провести ремонт подвального помещения, пожилые жители Чечкино также хотели бы увидеть над зданием высокий минарет, который существовал несколько десятилетий назад.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика