Безразличие к старикам: можно ли законом компенсировать воспитание

Недостаток воспитания молодежи в Китае пытаются компенсировать законом

Недостаток воспитания молодежи в Китае пытаются компенсировать законом

Теги:



1
06 Января 2011г. (30 Мухаррам)
Забота и регулярное посещение пожилых родителей могут вменить в обеспеченную законом обязанность жителей Китая, сообщает в четверг китайская печать.



Проект поправок к действующему с 1996 года закону о защите прав пожилых людей предложил сотрудник министерства гражданских дел У Мин. По замыслу чиновника, в случае утверждения, поправка позволит пожилым родителям в суде оспаривать свое право на заботу со стороны взрослых детей. В частности, по его словам, дети не должны физически или морально оставлять родителей без внимания и обязаны регулярно посещать стариков.



Подробности поправки к существующему закону не сообщаются. В частности, пока неизвестно, будет ли в нем оговариваться частота необходимых посещений родителей, формы оказания внимания и наказание, которым чревато невыполнение закона.



Проблема старения населения остро стоит в Китае, где с 80-х годов прошлого века жестко ограничивается рождаемость. В настоящее время, по официальной статистике, в Китае проживает более 167 миллионов людей старше 60 лет. По данным на конец 2009 года, в КНР проживало около 19 миллионов человек старше 80-ти.



По прогнозу специалистов, к 2050 году каждый четвертый житель Поднебесной будет старше 60-ти лет.



Свыше половины китайских стариков сегодня живут одни, тогда как дети строят собственную жизнь в сотнях километров от родного дома. При этом по стране работают лишь 38 тысяч домов престарелых.



Вместе с тем, наблюдатели сомневаются, что соответствующие поправки могут решить проблему равнодушия молодежи к пожилым.



"Гораздо более необходимо сейчас уделять большее внимание моральному воспитанию, а не пытаться добиться заботы силой закона", – приводит "РИА Новости" слова пекинского адвоката Цянь Цзюня со сслыкой на газету "Чайна Дэйли". По замечанию юриста, обязательство посещать родителей, в случае если оно обретет силу закона, можно без труда приравнять к нарушению прав на свободу личности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 11 Января 2011г.
Ответить

Если дети не помогают своим родителям - то, родители сами виноваты, что воспитали "таких" детей. Берите пример с муслимов, вводите Шариати будет Вам счастье. А сейчас Китай увы - стал базой для Родшильдовских вложений, не только денежных, но и концептуальных.

Яндекс.Метрика