В Татарстане может произойти смена муфтия

Здание ДУМ РТ в Казани
Вопрос о продлении полномочий муфтия Республики Татарстан будет рассмотрен в ближайшее время. Это может произойти на следующем пленуме Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ, сообщил ИА IslamNews источник в республиканском духовном управлении.



Собеседник агентства не исключил, что действующий глава ДУМ РТ Гусман Исхаков может покинуть пост муфтия республики.



Как сообщается на официальном сайте татарстанского муфтията, пленум ДУМ РТ состоится в Казани 13 января. На мероприятие соберутся члены президиума ДУМ РТ, имам-мухтасибы, казыи, представители Совета улемов Татарстана и ректоры мусульманских учебных заведений. Пленум соберет свыше 60 мусульманских деятелей республики. В повестке дня – выступление муфтия Татарстана Г.Исхакова с годовым отчетом за 2010 год о деятельности ДУМ РТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

axmad 15 Января 2011г.
Ответить

Ассаляму алейку! Благодарю!

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

axmad, http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9

mustaqim 14 Января 2011г.
Ответить

Выступление Гусман хазрата http://video.yandex.ru/users/musulman-su/view/9/user-tag

axmad 13 Января 2011г.
Ответить

Пророк С.Г.В. был послан как Милость для миров!Абу Хурайра (р) говорит, что Святой Пророк «да благословит его Аллах и да приветствует» сказал: "Я был послан, чтоб усовершенствовать лучшее в людской нравственности". (АльСунан АльКубра). Ваатила(р) повествует, как Святой Пророк «да благословит его Аллах и да приветствует» говорил об изречении Всемогущего Аллаха: "Я обращаюсь со Своим слугой в соответствии с тем, как он Меня понимает и чего от Меня ожидает. Посему, оставьте ему думать обо Мне по его собственному разумению". (Бухари)

aziz007 13 Января 2011г.
Ответить

Ахмад Вы можете сказать да то что "Традиционный Ислам это не секта, это проверенный порядок со времени принятия нашими предками Ислама, для цивилизационного существования в многонациональном и много конфессиональном обществе!" получается так что когда пророк (с.г.в.) распространял религию Аллаха он должен был подстраивается под язычников. В настоящее время татары, башкиры и др.нации не придерживаются ислама без новшеств, чем отличаются от язычников того времени. И 70-летнее разрыв атеизмом как минимум 2 поколения вырасли атеизмом и как надо исповедовать религию никто не скаже...
Читать дальше

axmad 13 Января 2011г.
Ответить

Уважаемый я не против ваших взглядов , каждый волен выбирать себе то что ему по душе! Но, если есть такая структура как ДУМ РТ и у ней есть подразделения как казыят, мухтасибат, медресе и мечети. То ей необходимо единая программа исповедования Ислама. Не кто не должен вносить беспорядок в умы людей следуя своим страстным целям. Традиционный Ислам это не секта, это проверенный порядок со времени принятия нашими предками Ислама, для цивилизационного существования в многонациональном и много конфессиональном обществе! Преподаватели обязаны следовать этому порядку, если они подчинены ДУМ РТ. А ДУМ...
Читать дальше

aziz007 12 Января 2011г.
Ответить

Ахмад, что такое традиционный ислам и салафизм, и можно ли вообще брать знания только по книгам или придётся ждать воскрешения этих перечисленных ученных, а те преподаватели которые преподают в медресе в настоящее время их репрессируют в конечном итоге по чистому.

aziz007 12 Января 2011г.
Ответить

Ахмад, вот ты такие умные вещи говоришь, как я понял ты "традиционалист" секта такая, растолкуй нам грамотно что такое традиционный ислам и салафизм, и что такое ханафитский мазхаб. Потом проведем дискусию.

axmad 11 Января 2011г.
Ответить

От Дум РТ за все его существование приходы мечетей не чего хорошего не видели, кроме того, что мечете "открывали". На самом деле мечети строили спонсоры и народ, их около 1400 шт., в Татарстане. Многие мечети закрыты, шакирды которые заканчивали медресе в республики не желают служить в этих мечетях потому что нет поддержки ДУМ РТ. Они заняты своим благополучием, Гусман хазрат чувствуя, что все пришел конец его карьере в этом году вместо того, что бы отправить на хадж бесплатно молодых мухтасибов или заслуженных Имамом отправил из г. Октябрьский РБ несколько человек. Почему, потому ...
Читать дальше

Зухра 11 Января 2011г.
Ответить

Насколько я понимаю Ислам,источником нашей религии является Откровение от Аллаха, выраженное в Коране и Сунне. Все ученые Ислама (если они были именно таковыми) либо, если они были муджтахидами, выводили законы Всевышнего из них, либо разъясняли уже выведенные Божьи законы людям. Только исходя из знания основ религии и основ тех шариатских правил, на которых основывались исламские ученые можно давать какие-либо оценки им. И территориальная или этническая принадлежность здесь ни при чем. А вот отношение к исламу и к мусульманам со стороны власть предержащих имеет значение, и в России оно скорее...
Читать дальше

axmad 11 Января 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Вы забываете, что источник знания у наших Алимов Марджани, Ризаитдин бин Фахритдин, Батуриди, Крык имани и.т.д., очень велик!Они великие ученные которые сохранили Ислам, и кроме того, когда арабы вновь впали в невежество они возрождали Ислам в Саудовской Аравии. Арабы могут только научить по арабский говорить, а все остальное у нас есть по Милости Аллаха!Очнитесь братья и сестра у нас все прекрасно мечети и медресе функционируют, люди принимают Ислам. И тот Ислам прекрасный который у нас есть, не нужен нам "Ислам" который ведет к фитне и раздорам. Каждый человек по...
Читать дальше

Karima 10 Января 2011г.
Ответить

"Если Имаму будет платить араб"... Что за националистическая джахилия. Муфтий Гусман не ангел, конечно, но уважением пользовался даже у молодых мусульман. А уважения среди молодых можно добиться только искренностью, это очевидно. А вы со своим национализмом НИКОГДА уважением пользоваться не будете. И это не смена системы в ДУМ РТ по воле Аллаха, а испытание джахилями и экстремистами-традиционалистами по воле Аллаха. И это испытание татары пройдут. Нельзя повернуть реку Ислама вспять.

axmad 10 Января 2011г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Альхамдулилляхи Аллах Всевышний меняет систему в ДУМ РТ! Перемены ведут иншеАллах к хорошему, везде должен быть тартиб. ДУМ РТ всегда был пассивным в отношении к приходам и прихожанам Республики. И по этому во многих приходах дали корни, салафитского и чуждого для традиционного ислама, побеги. Если Имаму будет платить араб,то он естественно будет проповедовать политику из вне, чуждую для нашего общество. Поэтому надо вовремя создать благоприятную почву для повышения квалификации всех имамов и помощь для каждого прихода финансово, через "Фонд поддержки исламской ...
Читать дальше

ural 07 Января 2011г.
Ответить

Dzhus, Бывший комуняка? Лозунги такие....

Dzhus 07 Января 2011г.
Ответить

Правильно, даёшь только официальный ислам! Ваххабитов на Лубянку! Не дадим разрушить межконфессиональное равновесие и экономическое процветание в Татарстане!

lev 06 Января 2011г.
Ответить

Аллаху аълям что там намечается и для чего все это. Одно в этом радует - выступление муфтия Татарстана Гусмана Исхакова с годовым отчетом за 2010 год о деятельности ДУМ РТ. Нонсенс для Дагестана где местный муфтий (было бы правильнее их правда называть главы организации ДУМдов или попросту ООО или ОАО и оставить впокое авторитетную в исламе должность муфтий) не известно кем выбран, чем занимается, и вообще не подотчетен перед общественностью. Все что ни делается все к лучшему ИНША АЛЛАХ!

takdir 06 Января 2011г.
Ответить

ну так потдержите его если можете а то после его ухода начнется весельее репресий подставы суфизм и остальная чертовщина а на его место уже метят неграмотные и корыстные люди

moslem1 06 Января 2011г.
Ответить

А еще отдали приказ уволить всех имамов и мухтасибов, которые не нравятся зам-помам муфтия. Намечается зачистка региона от "ваххабитов". Намечается выгнать с мечетей самых уважаемых имамов, которые не один десяток лет работают на благо Ислама. Просто, голословно обвинив их в ваххабизме.

Зухра 11 Января 2011г.
Ответить