В Тюмени собираются построить исламский комплекс

Мечеть на улице Мельникайте, рядом с которой должен вырасти крупный исламский комплекс

Мечеть на улице Мельникайте, рядом с которой должен вырасти крупный исламский комплекс

Теги:



0
06 Января 2011г. (30 Мухаррам)
На улице Мельникайте в Тюмени, рядом с деревянной мечетью собираются построить исламский комплекс с вместительной соборной мечетью и другими необходимыми зданиями и помещениями.



Решение об этом принято областной властью в ответ на просьбы мусульманских организаций о строительстве еще одной мечети, поскольку все имеющиеся в Тюмени мечети переполнены в пятничные дни. Участок для строительства просили и ДУМ Тюменской области (рук. Г.Бикмуллин) и Тюменский казыят ДУМАЧР (рук. Ф.Гарифуллин), однако земельный надел областные власти решили предоставить местной махалле ЦДУМ (рук. Ильдар Зиганшин) – единственной на юге области организации, входящей в состав Центрального духовного управления.



В канун нового года, 28 декабря, в мечети на улице Мельникайте состоялась встреча религиозного руководства с председателем областного комитета по делам национальностей Евгением Воробьевым, начальником областного отдела по делам религии Игорем Бобровым, депутатом Геннадием Корепановым, в ходе которой, поздравляя собравшихся с новым годом, Евгений Воробьев и озвучил решение областного правительства о предоставлении земли на улице Мельникайте, рядом с действующей мечетью. Во встрече принял участие и представитель банка, через который будет осуществляться финансирование строительства исламского комплекса.



В настоящее время в черте Тюмени действуют четыре мечети и один молитвенный дом.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика