Религиоведение будут преподавать с 2011 года казахстанским школьникам

news-cBSzLgdcR5
В учебные программы Казахстана с 2011 года вводится новый предмет "Религиоведение". Об этом сообщил журналистам глава митрополичьего округа в Казахстане, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.



_QUOTE
Мы живем в таком обществе, где не понаслышке знают слова "мир", "дружба", "толерантность", "транспарентность", взаимоуважение разных представителей религиозных культур друг к другу.


"Министерство образования Республики Казахстан подготовило в 2010 году учебник, который назван "Религиоведение". По нему будут преподавать уже с этого года, со второй части учебного года. Я знаком с этим учебником. С ним ознакомились наши братья-мусульмане, лидеры традиционных религий Казахстана. По ряду вопросов, которые там освещены, у нас есть замечания, пожелания. На синоде нашей церкви, который прошел в прошлом году в декабре в Астане, мы рассматривали этот вопрос и сформулировали нашу точку зрения для того, чтобы скорректировать этот учебник, чтобы он был таким, где не содержалось бы неточностей", – сообщил митрополит Александр.



Он отметил, что священнослужители направили в министерство "благожелательное письмо" со своими замечаниями.



"Мы живем в таком обществе, где не понаслышке знают слова "мир", "дружба", "толерантность", "транспарентность", взаимоуважение разных представителей религиозных культур друг к другу. Поэтому когда человек будет с малых лет обладать знаниями, когда человек будет интеллектуально просвещенным, я глубоко убежден, что в будущем в жизни такого человека не будет места экстремизму и проявлениям разных крайностей", – считает глава митрополичьего округа.



"По большому счету такой учебник, который бы воспитывал в людях уважение к другим религиозным взглядам, что соответствует концепции развития нашего государства, очень важен, значим и необходим", – подчеркнул он.



"Думаю, что Министерство образования с пониманием отнесется к замечаниям и мусульманских лидеров, и Православной церкви Казахстана, и выйдет красивый, нужный, полезный и хороший учебник... Сам факт появления такого учебника, я думаю, мы должны сердечно приветствовать", – передает слова митрополита Александра казахстанская республиканская газета "Наш мир".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 11 Января 2011г.
Ответить

Это как надо прочитать статью что бы увидеть инициативу от крестьян в Казахстане. "Министерство образования Республики Казахстан подготовило в 2010 году учебник, который назван "Религиоведение" "...На синоде нашей церкви, который прошел в прошлом году в декабре в Астане, мы рассматривали этот вопрос и сформулировали нашу точку зрения для того, чтобы скорректировать этот учебник .." Инициатива идет от мусульман Казахстана . Каждое общество должно само заботиться о своем спокойствие, мире и благополучие, а не получать готовые "избранные" п...
Читать дальше

Dzhus 10 Января 2011г.
Ответить

Как всегда, образовательные инициативы как всегда исходят от христиан.

казах 10 Января 2011г.
Ответить

Мусульмане срочно готовьте больше специалистов по теологии, что бы эти религиоведы не пудрили мозги духами и сыновьями.

shamvil 10 Января 2011г.
Ответить

скажи да, НО НЕ ВЕРЬ....

Муса 10 Января 2011г.
Ответить

Очень хорошо! Значит из учебников исчезнет теория дарвина и дети не будут изучать древнегреческую мифологию!

Яндекс.Метрика