В Душанбе закрыто около 10 мечетей, действовавших ещё при СССР

В одной из душанбинских мечетей

В одной из душанбинских мечетей

Теги:



14
11 Января 2011г. (05 Сафар)
Около десяти мечетей Душанбе, построенных еще во времена Советского Союза, закрыты властями Таджикистана в первые дни нового, 2011 года. Прекращена деятельность мечетей, находящихся в махаллях (кварталах) Авул, Хаёти нав, Вокзал, Испечак и Калинин. Имам-хатыбы этих мечетей предупреждены властями о том, что в случае продолжения службы они будут привлечены к уголовной ответственности, сообщает "Фергананьюс".



Как заявил заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана, эти мечети были закрыты потому, что действовали незаконно и не были зарегистрированы в официальных органах.



По словам имам-хатыба мечети в махалле Испечак Муллодавлата Мирзоева, в его мечети мусульмане читают намаз (молитву) уже более сорока лет, и каждый день здесь собирались до 200 верующих. Он отметил, что в радиусе трех километров нет больше ни одной мечети, и ему, старцу, будет трудно добираться до других мечетей, чтобы прочесть коллективную молитву.



"Эта мечеть построена методом хашара (безвозмездным трудом местных жителей) и для ее регистрации мы десятки раз обращались в соответствующие структуры. Но власти, не объясняя причин, регулярно отказывались ее зарегистрировать", – сообщил имам-хатыб. Он также сказал, что мечеть расположена у кладбища и не может считаться "общественным местом".



Напомним, что в последние годы столичные власти под предлогом освобождения "общественных мест" от незаконных построек приступили к ликвидации "незаконных мечетей". Под "общественными местами" власти подразумевают строения в микрорайонах или махаллях, где обычно проводятся массовые мероприятия.



Ситуация обострилась после принятия нового закона "О религиозных объединениях", который предписывал всем мечетям пройти перерегистрацию до 1 января 2010 года. Напомним, что принятие этого закона вызвало резкую критику как местных экспертов, так и международных правозащитных организаций, которые считают, что статьи этого закона предоставляют властям большие полномочия для вмешательства в дела религии и ограничивают возможности религиозных объединений в вопросе открытия храмов. В частности, в новом законе увеличен порог количества верующих, необходимый для открытия мечети, и увеличен ежегодный денежный сбор с них.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shamvil 11 Января 2011г.
Ответить

Palestin, А кто сказал тебе и другим что иудеи умные? Были бы они умные они голову не били бы об стену....

Palestin 11 Января 2011г.
Ответить

халифат,прав ты,просто я сам смеялся над его комментом,поэтому написал,а так плевать мне на него,никогда не видел такого тупого "иудея"))

Hurshed 11 Января 2011г.
Ответить

Правильно говорит Khalifat. Такого рода люди не достойны нашего внимания, братья! Тот, кто издает эти указы и приказы на закрытие мечетей, а также исполнители - все прокляты Всевышним Аллахом, наступит день, и они очень сильно будут сожалеть об этом. Всевышний Аллах накажет их и в этом мире, и в том мире, кроме тех, кто покается, пока дано ему время в этом мире.

iudey 11 Января 2011г.
Ответить

я за вами просто наблюдаю, все что здесь написано будет использоваться против вас

iudey 11 Января 2011г.
Ответить

я всегда прав, даже если не прав все прав.

khalifat 11 Января 2011г.
Ответить

Иудей вякнул вам глупость, а вы отвечаете, а он сейчас читает все это и ржет. Братья, не реагируйте вы на провокаторов, субхан Аллах.

muslim-1966 11 Января 2011г.
Ответить

иудей ты не прав!

Palestin 11 Января 2011г.
Ответить

иудей,который вовсе не иудей,а откуда ты знаешь,ты что там сторожом работал?

shamvil 11 Января 2011г.
Ответить

iudey, ты таджик что ли что бы знать кто куда ходил? не пойму что ты заблудился в этом сайте? или ты казачок засланный?

chujoy 11 Января 2011г.
Ответить

Мда...позор!

iudey 11 Января 2011г.
Ответить

да просто туда никто не ходит вот и закрыли

AbuAhmad 11 Января 2011г.
Ответить

Эмомали Рахмонов, побойся Аллаха! Когда тебя призовут, что ты скажешь Ему в оправдание?

Rashad_rus 11 Января 2011г.
Ответить

Если власти так относятся к муслимам - это повод для газавата!

chujoy 11 Января 2011г.
Ответить

Мда...позор!

Яндекс.Метрика