Информационное
агентство России
1°C
11 декабря, 22:21

Книги Паоло Коэльо запретили в Иране

Aygoel
Книги Паоло Коэльо запретили в Иране
Паоло Коэльо, писатель, автор более сотни книг

Бразильский писатель Паоло Коэльо заявил в своем блоге, что в Исламской Республике Иран (ИРИ) запретили публиковать его книги. Об этом автор узнал из письма Араша Хеджази — главы издательства Caravan Books, которое обладает правами на выпуск книг знаменитого прозаика в стране.

«К несчастью, сегодня (в воскресенье, 9 января) меня проинформировали, что иранское министерство культуры и исламского образа жизни запретило все ваши книги… Моим друзьям сказали, что больше в Иране не будет разрешено ни одной книги Коэльо», — цитирует Коэльо в своем блоге письмо Хеджази.

Коэльо отмечает, что его книги публиковались в Иране с 1998 года, их общий тираж в этой стране превышает 6 миллионов экземпляров. Писатель надеется, что это недоразумение будет разрешено в течение недели, и очень рассчитывает, что его поддержит бразильское правительство.

В своем письме Хеджази предложил Коэльо выложить его переведенные на фарси произведения в сетевой доступ, но при этом признал, что этот проект будет коммерчески невыгодным, поскольку в Иране не распространена торговля через интернет, передает РИА «Новости».

В общей сложности перу Коэльо принадлежит около 150 книг — романов, комментированных антологий, сборников коротких рассказов-притч и детских сказок. Причина запрета книг Коэльо, вероятнее всего, кроется в идеологическом содержании его произведений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Palestin11.01.2011 18:25

    ИМХО "11 минут" точно надо запретить

  2. rsi11.01.2011 19:05

    и правильно. ни когда не возникало его почитать хотя все читали и хвалили.

  3. Aygoel11.01.2011 19:43

    В одном из своих произведений он высказывает мысль о том, что божество имеет женскую сущность…

  4. khalifat11.01.2011 20:05

    правильно и сделали, что запретили! Нечего ересь всякую распространять!
    Aygoel, про женскую сущность он ничего не изобрел. Культ Богини-Матери — один из самых древних языческих культов.

  5. Hanif11.01.2011 20:50

    Посоветовали почитать Коэльо. Читал "Алхимика", скучный нудный рассказ, с оскорблением мусульман и еретической идеологией. Лучше, полезнее и интереснее читать хадисы, истории из жизни сподвижников, труды ученых.

  6. UaffaVefa12.01.2011 8:53

    коммерческий не выгодно…*улыбнуло в ухмылкой

  7. forrum200812.01.2011 11:52

    Не все же только районным судам запрещать Исламскую литературу в России, ан видите ли и другие государства могут запретить "ихнюю" литературу…

  8. BadST13.01.2011 20:05
    _QUOTE
    и правильно. ни когда не возникало его почитать хотя все читали и хвалили.

    ну раз не читал, то твое мнение очень весомо…

    _QUOTE
    Читал "Алхимика", скучный нудный рассказ, с оскорблением мусульман и еретической идеологией.

    я тоже читал, никакого оскорбления кого бы там ни было я не видел…а идеология кстати там какая? а то у меня подозрения что читали мы с тобой разные книги.

  9. дарий13.01.2011 20:51

    Понятное дело что ислам это тмуторакань и в нем не место настоящим писателем, какие вы всетаки ограниченные!

  10. rsi13.01.2011 21:29

    все книги не перечитаешь)
    ограничен ты сам.
    тычитал хоть одного например татарского писателя?
    для меня коельё ни кто)

  11. rsi13.01.2011 21:30

    моё мне всегда весомо для тебя я смотрю)

  12. BadST14.01.2011 21:07
    _QUOTE
    все книги не перечитаешь)
    ограничен ты сам.
    тычитал хоть одного например татарского писателя?
    для меня коельё ни кто)

    ты сам хоть одного читал?ты вообще последний раз книгу открывал, не считая корана?

    _QUOTE
    моё мне всегда весомо для тебя я смотрю)

    твой идиотизм умиляет…