Прокуратура Тюменской области объявила войну исламской экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»

В ноябре Прокуратура Тюменской области собирается передать в суд уголовное дело о создании в Тобольске «филиала» международной организации «Хизб ут-Тахрир». По словам прокурора Эрнеста Валеева, в настоящее время следствие завершает проведение экспертизы соответствующих документов. По делу проходят 5 жителей Тюменской области. Им предъявлены обвинения в создании экстремистской организации и участии в ней, сообщает «Интерфакс».



Напомним, что в июне сотрудниками прокуратуры в Тобольске были задержаны 10 человек, у которых, по заявлению прокуратуры, была изъята религиозная литература и оружие, хотя в предъявленном обвинении оружие не фигурирует.



Председатель казыятского управления мусульман Тюменской области, входящего в состав ДУМ АЧР, Фатых Гарифуллин сообщил IslamNews.Ru, что под стражей до сих пор остаются двое арестованных – Марат Сайботалов и Юсуф Петриченко, которых прокуратура считает организаторами и которым, по всей вероятности, будет предъявлено главное обвинение.



По мнению Фатыха-хазрата, определенную роль в случившемся сыграла халатность чиновников, не сообщивших заранее руководителям мусульман России о «запрещенных» организациях, вследствие чего религиозными деятелями не были проведены профилактические меры по борьбе с экстремизмом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика