Новое правительство в Тунисе может появиться уже в понедельник. У руля оппозиция

news-6VMDtSHbrF
Правительство национального единства в Тунисе может появиться уже в понедельник. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр страны Мухаммед аль-Ганнуши. Консультации с представителями всех политических сил страны были проведены им накануне.



По последним данным, по меньшей мере три лидера тунисской оппозиции войдут в состав формируемого в стране правительства национального единства, сообщает в понедельник спутниковый телеканал "Аль-Джазира".



Так, основатель крупнейшей в стране оппозиционной Прогрессивной демократической партии (ПДП) Наджиб Шебби станет министром регионального развития, лидер партии "Ат-Тадждид" (Обновление) Ахмед Ибрагим займет пост министра высшего образования, а глава Союза свободы и труда Мустафа бен Джафар получит портфель министра здравоохранения. Бывшие главы МВД Ахмед Фриа и МИД Камель Моржан, скорее всего, сохранят свои посты. Новое правительство, по словам тунисского премьера, незамедлительно приступит к наведению порядка в стране и проведению реформ, передает РИА "Новости".



Волна недовольства тунисского народа неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, переросшая еще в середине декабря 2010 года в массовые беспорядки, унесла жизни более 70 человек.



В пятницу экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса, а позднее спикер парламента. Конституционным советом было объявлено о том, что в течение 60 дней в стране будут проведены внеочередные выборы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика