США возобновили свою дипмиссию в Сирии

У США и Сирии есть немало претензий друг к другу

У США и Сирии есть немало претензий друг к другу

Теги:



0
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Послом США в Сирии стал Роберт Форд, карьерный дипломат с 25-летним стажем, работавший в Турции, Бахрейне, Египте, бывший послом в Алжире и заместителем посла США в Ираке. До приезда Форда в Сирию резиденция американского посла в дамасском районе Рауда пустовала почти шесть лет.



Предыдущего посла США отозвали из Дамаска 15 февраля 2005 года, после того как в Бейруте был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. В убийстве обвинялась Сирия.



Изолировать страну на международной арене администрации Джорджа Буша не удалось. Пришедший ему на смену Барак Обама вынужден был признать, что Сирия играет ключевую роль на Ближнем Востоке и достижение мира в регионе без ее участия невозможно. Вашингтон взял курс на вовлечение Дамаска в диалог. Однако цели его политики остались прежними.



США хотят, чтобы Сирия прекратила поддержку ливанского движения "Хезболлах" и палестинского ХАМАС, а также дистанцировалась от своего давнего стратегического союзника Ирана. И хотя Сирия, по словам Хиллари Клинтон, "не оправдала американских надежд и ожиданий", администрация Обамы рассчитывает, что возвращение посла поможет ей добиться своего.



Сирия, со своей стороны, хотела бы, чтобы США оказали давление на Израиль и заставили его освободить оккупированные в 1967 году сирийские Голанские высоты.



Новый посол приступит к исполнению своих обязанностей в Сирии спустя несколько дней после того, как в Ливане разразился острый политический кризис, вызванный распадом правительства Саада Харири. США и Сирии небезразлично, чем он завершится: по одну сторону ливанских политических баррикад стоит поддерживаемое США и Западом парламентское большинство, а по другую – возглавляемая "Хезболлах" оппозиция, опирающаяся на поддержку Сирии и Ирана, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика