Вопрос о продлении президентства Назарбаева рассмотрит Конституционный совет Казахстана

Н. Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался подписать поправки в Конституцию, предусматривающие проведение референдума о продлении полномочий главы государства, и направил их в Конституционный совет.



В соответствии с законодательством страны, Конституционный совет рассматривает принятое к производству обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня поступления обращения, сообщает "Тудэй КЗ".



Напомним, что "эпопея" по поводу вопроса, избираться Назарбаеву "по-честному" на выборах, либо продлить ему полномочия на безальтернативном референдуме, длится уже несколько месяцев. 14 января парламент Казахстана единогласно преодолел вето президента по поправкам в Конституцию, предусматривающим проведение референдума по продлению полномочий главы государства до 2020 года без проведения выборов.



Ранее в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 года.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика