Турецкий, сирийский и катарский лидеры обсудят ситуацию в Ливане

Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции

Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции

Теги:



0
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня вылетает в Дамаск, где обсудит с сирийским и катарским лидерами возможные меры для предотвращения дальнейшего углубления ливанского кризиса. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Турции Сельчук Унал в воскресенье.



По словам С.Унала, в понедельник Эрдоган встретится с катарским эмиром шейхом Хамадом бин Халифа аль-Тани и президентом Сирии Башаром аль-Асадом. Также на встрече будет присутствовать министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.



Правительство премьер-министра Ливана Саада аль-Харири развалилось после того, как министры от движения "Хезболлах" и его союзников покинули кабинет. В поисках поддержки турецкого премьер-министра в пятницу Харири посетил Анкару. Сегодня он намерен начать официальные переговоры о формировании нового правительства в Ливане.



Турция, как и другие страны в регионе, опасается, что нестабильность в Ливане может иметь последствия в регионе в целом. Премьер Турции Эрдоган провел отдельные телефонные разговоры по этому вопросу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, королем Саудовской Аравии Абдуллой и катарским эмиром аль-Тани, передает "Today's zaman".



В пятницу Эрдоган сообщил журналистам, что Анкара планирует провести также серию встреч с участием США, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Сирии, Ливана и Египта.



"Стабильность в Ливане имеет непосредственное отношение к стабильности в регионе в целом. Соответственно, Иран, Турция, а также другие страны региона играют не последнюю роль в управлении кризисом в Ливане", – цитирует Эрдогана ISNA.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика