Турки изучают язык Османской державы

Поток желающих изучить османский язык возрастает  в разных слоях турецкого общества

Поток желающих изучить османский язык возрастает в разных слоях турецкого общества

Теги:




1
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Растёт тяга к изучению языка Османского исламского государства у жителей современной Турции.



Множество культурных центров, общественных организаций и издательств в наши дни организуют курсы, проводят форумы по изучению османского языка. Причём обучение языку исламской османской традиции востребовано как в политической и культурной столицах нынешней Турции – Анкаре и Стамбуле, так и в различных провинциях страны, сообщает "Ислам-портал" со ссылкой на турецкую газету "Заман".



Каждый день поток желающих изучить османский язык в разных слоях турецкого общества все более увеличивается. Многие турки заявляют, что гражданин не может считаться образованным, пока не изучит османский язык, ибо только он даёт возможность освоить в полном объёме национальное культурное наследие.



Османский язык, называемый также османским тюрки, наряду с арабским, был одним из государственных языков Османского халифата. В нем использовался арабский алфавит с некоторыми модификациями. Лексика примерно на 70% состояла из арабских и персидских слов, причём арабизмы в большинстве своём пришли (как и в другие тюркские языки) через персидское посредство. Язык был выведен из официального оборота вместе с отменой арабской письменности Ататюрком в 1928 году, под предлогом того, что он якобы "мешает прогрессу".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 17 Января 2011г.
Ответить

МащаАллах!!!

Яндекс.Метрика