Дмитрий Медведев отправляется в ближневосточное турне

18-19 января состоится первый на посту президента визит Дмитрия Медведева в Иорданию и Палестину

18-19 января состоится первый на посту президента визит Дмитрия Медведева в Иорданию и Палестину

Теги:







0
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Президент России Дмитрий Медведев начинает во вторник свою поездку на Ближний Восток, в рамках которой посетит Палестину и Иорданию, чтобы обсудить наиболее актуальные международные проблемы. Это будет первый визит Медведева в качестве главы российского государства в данные страны.



По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, российский лидер прибудет на палестинские территории во вторник. В течение дня он проведет переговоры с руководством администрации Палестинской автономии (ПА).



Приходько сообщил также, что помимо переговоров в программу пребывания главы государства в ПА входит посещение построенного Управлением делами президента РФ Музейно-паркового комплекса в городе Иерихон. Комплекс является даром России палестинскому народу и жителям Иерихона. Этот объект – важный символ укрепления российского присутствия на Святой земле, передает ИТАР-ТАСС.



В преддверии поездки президента РФ на палестинские территории председатель администрации ПА Махмуд Аббас в интервью агентству Интрефакс заявил: «Мы горячо приветствуем визит в Палестину Президента Д.А.Медведева, который будет дорогим гостем для меня и для всего нашего народа. Мы совершенно уверены, что этот исторический визит станет большим вкладом в усилия по установлению справедливого и долгосрочного мира, обеспечивающего нашему народу его право на самоопределение и на создание своего независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме».



Аббас также добавил, что его администрация поддерживает диалог властей России с движением ХАМАС, направленный на преодоление палестинского раскола. Напомним, в середине мая прошлого года президент РФ, в ходе своего визита в Сирию, встретился с лидером ХАМАС Халедом Машаалем.



«Мы в курсе вопросов, обсуждаемых российскими официальными лицами с представителями движения ХАМАС, мы поддерживаем такое обсуждение, согласны с ним и надеемся, что искренние усилия России и других региональных сторон… приведут к формированию правительства национального единства из независимых деятелей», – отметил глава ПА.



Во вторник вечером президент РФ прибудет в Иорданию, где в среду состоятся его переговоры с королем Абдаллой II. В ходе визита Медведев также намерен посетить историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа", чтобы осмотреть строящийся российской стороной на реке Иордан Странноприимный дом.



«Реализация этого уникального проекта имеет большое значение, поскольку впервые в истории российское государство получило участок на этой территории и возводит на нем собственный комплекс сооружений, который будет принимать паломников из России», – сказал Приходько.



Ранее планировалось, что в ходе этой поездки Медведев побывает и в Израиле. Однако в связи с забастовкой сотрудников израильского МИДа визит был отменен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика