Медведев и Ахмадинежад подтвердили курс на развитие сотрудничества

Дмитрий Медведев и Махмуд Ахмадинежад намерены продолжить сотрудничество

Дмитрий Медведев и Махмуд Ахмадинежад намерены продолжить сотрудничество

Теги:



0
17 Января 2011г. (11 Сафар)
Россия и Иран продолжат развитие многопланового взаимовыгодного сотрудничества. Соответствующие намерения еще раз подтвердили президенты Дмитрий Медведев и Махмуд Ахмадинежад в телефонном разговоре, который состоялся в понедельник.



"Среди наиболее перспективных направлений взаимодействия было выделено сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в рамках реализации проекта строительства АЭС "Бушер", энергетический пуск которой намечен на ближайшее время", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.



В контексте обмена мнениями по проблематике иранской ядерной программы было отмечено значение предстоящей стамбульской встречи "шестерки" с иранским представителем.



"Достигнута договоренность продолжить обсуждение вопроса в различных многосторонних форматах", – отмечает кремлевская пресс-служба .



В Стамбуле 21-22 января запланирована встреча высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, напоминает РИА Новости.



"Шестерка" международных посредников (пять стран-членов СБ ООН Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, а также Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством".



МАГАТЭ предлагала Ирану дообогащать уран за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики, и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения. Иран планировал низкообогащенный уран "дообогатить" до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, который производит медицинские изотопы



Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.



США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.



Совет Безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.



В мае 2010 года в Тегеране при участии Турции и Бразилии было достигнуто соглашение, которое предполагает обмен иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный на турецкой территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика